Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Список подлежащего приватизации госимущества Орловской области на 2022 год планируется дополнить более 20 объектами

Основными темами состоявшегося 18 января заседания комитета областного Совета по бюджету, налогам и финансам стали приватизация, транспортный налог и итоги деятельности комитета за 2021 год.

Заседание, в котором приняли участие депутаты Светлана Ковалёва, Наталья Прохорова, Андрей Фролов, Иван Дынкович, провёл заместитель председателя комитета Александр Грачёв.

Народные избранники обсудили проект закона Орловской области «О внесении изменений в Закон Орловской области «О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Орловской области на 2021-2023 годы». Как пояснила руководитель регионального департамента государственного имущества и земельных отношений Ольга Платонова, данным законопроектом предлагается перечень объектов госимущества Орловской области, предложенных к приватизации в 2022 году, дополнить 13 объектами электросетевого хозяйства, подлежащими внесению в качестве вклада в уставной капитал АО «Орёлоблэнерго», девятью объектами незавершённого строительства, принятыми в государственную собственность Орловской области в связи с ликвидацией АО «Орловская инвестиционная ипотечная корпорация», и двумя ветучастками, изъятыми в состав казны Орловской области у БУ ОО «Кромская РайСББЖ», подлежащими приватизации на электронных торгах.

По словам Платоновой, в 2022 году ожидается получение дохода от приватизации государственного имущества в размере 8,8 млн рублей путём продажи на электронном аукционе.

Депутаты единогласно решили рекомендовать президиуму облсовета включить этот вопрос в повестку дня очередного заседания областного Совета для рассмотрения в первом и во втором чтениях - окончательной редакции.

Также парламентарии рассмотрели законопроект, касающийся внесения изменений в региональный закон «О транспортном налоге». Как отметил Александр Грачёв, действующим законом установлена пониженная ставка транспортного налога в отношении транспортных средств, зарегистрированных на одного из родителей в семье, имеющей статус многодетной.

Однако в 2020 году статус многодетной семьи претерпел существенные изменения в части распространения его на опекунские и приёмные семьи, воспитывающие трёх и более детей, включая рождённых, усыновлённых, над которыми установлена опека (попечительство), либо оставшихся без попечения родителей и переданных на воспитание.

В связи с этим проектом закона предлагается привести в соответствие с законодательством Орловской области норму Закона Орловской области от 26 ноября 2002 г. №289-ОЗ «О транспортном налоге», содержащую понятие членов многодетной семьи, имеющих право на налоговую льготу по транспортному налогу.

На заседании отмечалось, что за 2021 год состоялось 18 заседаний комитета, рассмотрено 90 вопросов, было принято 53 правовых акта, в том числе 34 областных закона, из которых девять - базовые, а также 25 законов о внесении изменений в базовые законы, было подготовлено 19 постановлений областного Совета. В 2021 году было направлено два обращения в федеральные органы государственной власти. Кроме того, сообщает пресс-служба облсовета, комитетом проводились заседания рабочих групп, круглых столов, рассматривались обращения граждан и организаций.

Автор: Ирина Владимирова
21 января 2022 10:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~SlWia
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости