Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Спорт вне политики?

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) наказал Россию якобы за «манипуляции» с базой данных Московской антидопинговой лаборатории целым пакетом крайне жестких санкций.

В ближайшие четыре года на важнейших международных соревнованиях, в том числе двух Олимпиадах - летней в Токио и зимней в Пекине, а также чемпионате мира по футболу в Катаре, российской сборной придется выступать в нейтральном статусе, а на олимпийских соревнованиях - еще и в урезанном составе. Кроме того, Россия рискует лишиться нескольких топовых турниров, приходящихся на этот период. В список входят чемпионаты мира по хоккею и волейболу, Универсиада и другие заметные состязания. У российской стороны будет возможность оспорить решение WADA, уже одобренное Международным олимпийским комитетом (МОК), в Спортивном арбитражном суде (CAS), но эксперты сомневаются в том, что у нее есть шансы выиграть процесс.

По мнению эксперта кафедры политологии и государственной политики Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Максима Бочанова, политика в той или иной степени всегда присутствовала в спорте. Однако ситуация, которая складывается на данный момент, переходит все рамки разумного и является инструментом не только политической борьбы, но и недобросовестной экономической конкуренции, так как спортивные события приносят достаточно большие инвестиции в развитие экономики страны и регионов, проведение соревнований в частности.


Фото: архив
19 января 2020 23:26
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~mgbct
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости