Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Спуск к реке Зуше в Новосиле украсит «Васильковая лестница»

В рамках проекта «Васильковая гавань» в Новосиле организуют безопасный спуск к Зуше с видовыми площадками общей протяжённостью 95 метров. Он свяжет Городской сквер и берег реки.

Проект в этом году победил на V Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, который проводится в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». На реализацию проекта город получит из федерального бюджета 50 млн рублей.

Благоустроенного выхода на берег реки из города в настоящее время нет. В то же время опросы жителей показывают высокую заинтересованность в развитии этой территории. Сама же река Зуша привлекательна для сплава на байдарках, а её высокие берега популярны у парапланеристов, которые осуществляют полёты в паре километров от города.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Орловской области, проектом предусматривается создание единого современного городского пространства, связывающего исторический и деловой центр города с берегом Зуши.

Для обустройства «Василькового спуска» к реке построят лестницу василькового цвета со смотровыми площадками на разных уровнях, а также установят информационные стенды с историей древнего города Новосиля.

Мероприятия проекта планируется реализовать с 2022 по 2023 год.

Напомним, что Новосиль входит в активно развивающиеся сегодня туристические маршруты регионального бренда «Бирюзовое кольцо России».

Фото: orel-region.ru
28 сентября 2021 08:38
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5C8au
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости