Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Сретение Господне

Сретение Господа нашего Иисуса Христа - это великий двунадесятый праздник православной церкви, который отмечается ежегодно 15 февраля.

В переводе с церковно­славянского языка слово «сретение» означает «встреча». В этот день произошла встреча Ветхого и Нового Заветов. Ветхозаветный израильский народ жил ожиданием Мессии, который был обещан Богом. С приходом Христа Спасителя Ветхий Завет завершился, и был заключён Новый Завет, то есть новый договор Бога с людьми, который был установлен не только с еврейским народом, но и со всеми людьми.

События, которые мы вспоминаем в этот день, описаны в Евангелии от Луки. В сороковой день после Своего Рождения, как это предписывал закон Моисея, Бого­младенец Иисус Пречистой Девой Марией и праведным Иосифом Обручником был принесён в Иерусалимский храм. В то время в Иерусалиме жил праведный старец Симеон, которому было обещано Богом, что он не умрёт, пока не увидит Мессию. По откровению Божию праведный Симеон пришёл в Иерусалимский храм в то время, когда туда был принесён Бого­младенец Христос. Встретив Господа, старец Симеон взял Его на руки, благословил Бога и произнёс: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2:29-32). А Пресвятой Деве Марии праведный Симеон сказал: «Тебе Самой оружие пройдёт душу, - да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2:35). Такими пророческими словами старец Симеон возвестил о пришествии в мир Спасителя, а Пресвятой Деве предсказал скорбь, которую Она действительно пережила при крестной смерти Своего возлюбленного Сына - Господа нашего Иисуса Христа.

Также в это время в храме находилась Пророчица Анна, о которой сказано в Евангелии, что она была 84-летняя вдова, «которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь» (Лк. 2:37). Пророчица Анна прославила Господа и свидетельствовала, что Богомладенец Иисус есть тот самый Мессия, обещанный Богом израильскому народу.

Таким образом, Сретение Господне - это великий двунадесятый праздник, символизирующий окончание Ветхого Завета и говорящий о заключении Нового Завета. В этот день произошла встреча ветхозаветных праведников - Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы с обещанным Мессией - Господом Иисусом Христом.

Алексей Лаушкин,

руководитель информационно-аналитического отдела

Орловской епархии

Фото: valaam.ru
15 февраля 2022 10:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~qwR6D
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости