Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Сценарий половодья

Если весна и дальше окажется такой же дружной, весеннее половодье на Орловщине пройдёт по оптимистическому сценарию: есть вероятность, что будут подтоплены низководные мосты, что происходит ежегодно.

О том, насколько область готова к предстоящему подъёму уровня воды в реках, что стоит делать в случае подтопления приусадебных участков и жилых домов и куда обращаться в экстренных случаях, рассказал врио замначальника ГУ МЧС России по Орловской области Алексей Озеров.

- Алексей Викторович, как идёт подготовка к весеннему половодью?

- Все службы и ведомства региона готовы к возможным ЧС. Сотрудники МЧС совместно с представителями ведомств, администраций муниципальных образований области ежедневно мониторят ситуацию, следят за прогнозами синоптиков, контролируют места и мосты, которые находятся максимально близко к воде. Для спасателей весна - один из самых напряжённых периодов, когда ситуация может измениться в течение дня. Уже проверены силы и средства, необходимые в период прохождения половодья, администрациями создан необходимый резерв материально-технических ресурсов.

Отмечу, что в этом году промерзание земли было небольшим, поэтому часть тающей воды будет уходить в почву - это благоприятный фактор для успешного прохождения половодья. По предварительному прогнозу синоптиков, благодаря температурным качелям - днём плюс, ночью минус - весеннее половодье, вероятнее всего, будет в пределах нормы. Мы держим руку на пульсе и готовы к любому развитию ситуации.

- Какие территории нашего региона чаще всего заливает весенняя вода?

- При самом неблагоприятном сценарии в зоны подтопления на территории области могут попасть 20 низководных мостов, до 32 населённых пунктов в восьми муниципальных образованиях (в Орле, Мценске, Ливнах, Залегощенском, Ливенском, Мценском, Кромском и Орловском районах).

- Если всё же начнётся подтопление какого-то населённого пункта, как быстро к людям придёт помощь?

- Думаю, что катастрофических ситуаций не будет. Даже при подтоплении низководных мостов во всех муниципальных образованиях есть объездные пути, то есть жизнеобеспечение людей не будет нарушено. А люди, живущие в подтапливаемых местах, уже знают, как себя вести, заранее готовятся к этому периоду. Комплекс мер и действий прописан в соответствующих документах. Такие «планы действий» разрабатываются и органами местного самоуправления, они имеются в каждом муниципальном образовании. На местах будут работать оперативные группы. В зависимости от ситуации будем привлекать различные транспортные средства. Могу заверить: в случае ЧС помощь придёт быстро.

- Алексей Викторович, а когда ожидается начало половодья?

- Всё зависит от погодных условий. Если ночью будет подмораживать, а днём будет держаться плюсовая температура, вода будет постепенно уходить и не задерживаться на поверхности. Это самые благоприятные условия для равномерного таяния снега и ухода воды. Ориентировочно ждём вскрытия рек с 14 по 20 марта.

* * *

Вчера в администрации области прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провёл губернатор Андрей Клычков.

Основным стал вопрос подготовки к безаварийному прохождению весеннего половодья-2019.

По сообщению руководителей ГУ МЧС России по Орловской области, на сегодня паводковая ситуация в регионе стабильная, на случай непредвиденных ЧП все силы и средства МЧС находятся в полной готовности.

Автор: Екатерина Артюхова
13 марта 2019 20:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~TPMEu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости