Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Субсидии для аграриев Орловщины в 2023 и 2024 году

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов отметил на совещании готовность сельхозтоваропроизводителей Орловской области к проведению комплекса весенне-полевых работ и меры господдержки АПК в 2023 году.

На совещании отмечено, что Орловская область является одним из самых оснащенных сельхозтехникой регионов России. Орловские аграрии с каждым годом показывают все более высокие производственные результаты, имеется положительная динамика развития АПК, устойчивые и результативные объёмы производства зерновых культур, высокомаржинальных масличных культур.

В рамках федерального проекта «Развитие овощеводства и картофелеводства» с января 2023 года Правительство РФ расширяет и укрупняет аграрные меры поддержки сельскохозяйственных производителей  картофеля и других овощей. Помощь будет предоставлена из федеральных средств, направляемых в регионы в виде трансферта. Размер поддержки будет зависеть от объёма выпущенной продукции для конкретного физического лица, занимающимся и ведущим подсобное хозяйство, а также для конкретной сельскохозяйственной организации. Субсидии могут быть предоставлены самозанятым и гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, а также малые и средние предприятия. Причем необходимо отметить, что субсидии предоставляют на производство овощей в защищенном и открытом грунтах, на проведение различных видов агротехнологических работ. 

С 1 января 2024 года,  сельскохозяйственные производители, которые занимаются модернизацией или строительством овощехранилищ, получат право на субсидию, которая будет покрывать четверть стоимости строительных работ. Для этого будет создана комиссия Минсельхоза РФ, которая будет заниматься отбором проектов.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елены Бобровой, Орловская область - один из наиболее оснащенных регионов России сельскохозяйственной техникой; богата научным потенциалом, который позволяет выпускать востребованные рынком высокоинтеллектуальные продукты. Принимаемые меры аграрной поддержки сельскохозяйственных производителей позволят: наращивать объёмы сельскохозяйственной продукции, искать возможные способы сбережения плодородия земельных угодий, улучшить и продолжать развивать отечественную селекцию, наращивать объёмы поддержки строительства селекционно-семеноводческих центров.


1 июня 2023 18:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~QR5NC
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости