Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Судьба привела её на почту, которой она посвятила более 40 лет

- Никогда не мечтала здесь работать, так жизнь распорядилась, - улыбается Александра Андрияновна Киселёва, начальник отделения почтовой связи «Алмазово», что в Сосковском районе. - Но я о таком повороте судьбы нисколько не жалею.

Это тот случай, когда в самый раз поговорка «Где родился, там и сгодился». Александра родилась в селе Алмазово, здесь и школу окончила. Успевала по всем предметам - круглая отличница. Поступила в орловский техникум, связанный с электрификацией сельского хозяйства. Профессия мальчишеская, но Александра справлялась не хуже однокурсников.

- А в какой-то момент я поняла, что не моё это, пусть лучше ребята занимаются электричеством, - делится со мной Александра Андрияновна. - А может, просто по дому затосковала. В те времена, в 1960-е годы, у нас в селе жизнь кипела, молодёжи было много, жили дружно, весело. В общем, вернулась домой.

Не сразу судьба привела Александру на почту. Сначала она устроилась санитаркой в сельский медпункт, потом её как девушку толковую пригласили в отделение Сбербанка (в те годы это называлось сберкасса). И уже позже Александра попала на почту. И сразу - начальником отделения: руководство не сомневалась, что девушка работу «потянет». И она отлично «тянет» её до сих пор!

На вопрос, что самое сложное в работе начальника почты, Александра Андрияновна ответила не задумываясь:

- Вроде ничего сложного, опыт уже большой, знаю, что надо делать, когда и как. Трудновато было десять лет назад, когда пришлось осваивать компьютер, вникать в программы. Поначалу было страшно: боялась лишний раз на клавишу нажать - вдруг что сломаю, но освоила довольно быстро для своего возраста. Сейчас чувствую себя мастером (смеётся).

Начальник ОПС Киселёва по-доброму отзывается о своих почтальонах - Ирине Утиной, Галине Кисляковой, Наталье Ворониной.

- Они настоящие труженицы, - говорит Александра Андрияновна. - В любую погоду: и в дождь, и в мороз, и в жару - сумку на плечо и вперёд. Я считаю, что все почтальоны, а особенно сельские, заслуживают более достойной оплаты своего нелёгкого труда.

Пока мы разговаривали, на почту стали приходить первые посетители. Девятиклассник Максим пришёл за продуктами со списком, написанным мамой. Ведь сельская почта сегодня - это одновременно и магазин. Я бы даже назвала - супермаркет в миниатюре. Здесь не только продукты, но и мыло, шампунь, спички, удобрения, тетради, карандаши, подушки, одеяла, полотенца… Всё, что нужно для жизни.

И, конечно, пресса на любой вкус: про дачные работы, жизнь звёзд, здоровье, кулинарию, полезные советы, кроссворды. Но начальнику ОПС на работе читать некогда. Сегодня почтовые отделения не только письма и посылки принимают. Оказывают все почтовые, а также некоторые финансовые и банковские услуги, принимают коммунальные платежи.

- В последние годы люди редко пишут письма на обычном листе бумаги и отправляют их в обычных бумажных конвертах, - говорит Александра Андрияновна. - Понятно, что по электронной почте отправить письмо проще и быстрее. И это хорошо. Но всё-таки иногда приятно получить привычное письмо. Открываешь конверт, а там послание, написанное рукой близкого человека. В этом есть что-то настоящее, живое.

Мы разговорились о том, что ожидает почтовую связь в недалёком будущем, если уже сегодня многие услуги можно получить не выходя из дома. Не исчезнет ли необходимость в почте?

- Что вы! На селе без почты никак не обойтись, - вступила в разговор учительница начальных классов местной школы Вероника Анатольевна Кузнецова, которая заглянула в отделение за свежей газетой  и семенами. - Почта - это для села жизненная артерия, связующее звено, тем более не все же владеют интернет-ресурсами. Нет, почта нам ещё послужит.

Александра Андрияновна считает, что работник почты должен быть терпеливым, доброжелательным и общительным человеком. По-другому в работе с людьми ничего не получится. Все эти качества есть у начальника ОПС «Алмазово» Александры Киселёвой.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: Сергей Мокроусов
8 мая 2020 12:17
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~HSRHh
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости