Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Территориальный отдел по Орловской области ЦМТУ Росстандарта подвёл итоги деятельности в 2018 году

Контрольно-надзорные мероприятия были проведены по таким группам продукции, как автомобильное топливо, батутное оборудование, электрическая энергия, цементная продукция и др.

Особо стоит сказать о результатах проверки батутного оборудования в детском развлекательном центре ТМК «ГРИНН». То, что батут весьма опасный аттракцион, подтверждает неутешительная статистика, сложившаяся в России за последние годы: переломы, вывихи, смещения и растяжения - далеко не полный список диагнозов у пострадавших в батутных центрах.

В большинстве случаев причина травм - несоблюдение требований при изготовлении конструкций, их проектировании, установке и эксплуатации. Так, в детском развлекательном центре ТМК «ГРИНН» проверенное надувное батутное оборудование эксплуатировалось без подтверждения соответствия установленным требованиям безопасности: конструкцией надувного оборудования не были предусмотрены ступеньки или пандусы для подъёма на игровую площадку, которые обеспечивали бы сведение к минимуму риск падения посетителей при входе и выходе, а также при выпадении; надувное оборудование имело всего четыре узла крепления вместо не менее шести; эксплуатационная документация не содержала необходимой и достаточной информации, позволяющей обеспечивать безопасность эксплуатации оборудования (например, максимальное давление, на которое рассчитана оболочка батута; способы фиксации оборудования и оценка прочности фиксации; максимальная вместимость по весу или числу посетителей и т.д.), также имелись многие другие нарушения.

По результатам проверки к АО «Корпорация «ГРИНН» применены меры административного воздействия, выданы соответствующие предписания. В результате проверенное батутное оборудование было демонтировано.

Одним из приоритетных направлений надзорной деятельности Росстандарта являются проверки соблюдения требований Технического регламента Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту». Вопрос качества топлива на заправках касается каждого жителя крупного города независимо от наличия у него автомобиля, поскольку от вредных выбросов страдает экология.

В прошлом году по сравнению с 2017-м почти в два раза уменьшилось количество обращений на низкое качество автомобильного топлива. И количество отрицательных проверок по обращениям снизилось с 60% в 2017 году до 27% в 2018-м. Так, из 50 образцов бензинов и дизельного топлива только в четырёх (8%) выявлено несоответствие топлива по показателям безопасности (в 2017 г. - 56%).

В 2018 году на АЗС ООО «ДЭН», ООО «Петрол-Плюс» установлены факты реализации топлива дизельного, не соответствующего требованиям технического регламента по содержанию серы. Её завышенное содержание определяет количество выбросов в окружающую среду диоксида серы. Уровень содержания этого вещества в атмосферном воздухе во многом определяет степень опасности его загрязнения в крупных населённых пунктах. Постоянное воздействие загрязнённого воздуха отражается на росте показателей заболеваемости и смертности.

За нарушение установленных требований ООО «ДЭН» и ООО «Петро-Плюс» привлечены к административной ответственности на общую сумму 750 тыс. рублей.

Позитивной динамике в ситуации с качеством топлива способствовало и введение так называемых «оборотных штрафов» в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2017 г. №446-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ответственности за совершение правонарушений в сфере выпуска и обращения топлива на рынке».

Законопроектом установлено введение нового вида административного наказания - «штрафа в виде 1% выручки, полученной при реализации моторного топлива за год, предшествующий году выявления нарушения». За повторное нарушение при реализации некачественного бензина и дизельного топлива может быть наложен штраф в размере 3% выручки предприятия за год, предшествующий году выявленного нарушения, но не менее 2 млн рублей. Также может быть принято решение об административном приостановлении деятельности предприятия на срок до 90 суток с конфискацией предметов правонарушения.

Отдельно прописана ответственность за нарушения правил маркировки или информирования потребителей о потребительских характеристиках топлива: штраф составит от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

В целях стабилизации ситуации с розничными ценами в сегменте независимых АЗС и развития внутреннего рынка нефтепродуктов Правительством РФ в 2018 году было подписано постановление, закрепляющее договорённость между властями и нефтяными компаниями о заморозке цен на бензины и дизельное топливо. То есть у владельцев мелких АЗС появилась возможность приобретать качественное топливо по приемлемой цене, не ориентируясь на сомнительных поставщиков дешёвого контрафакта.

Ольга Гиль, начальник территориального отдела по Орловской области ЦМТУ Росстандарта

12 апреля 2019 12:21
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~K60Fq
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости