Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Только не говорите маме…»: это были последние слова смертельно раненного на боевом задании бойца орловского СОБРа

За свой подвиг старший лейтенант милиции Денис Мельников посмертно награждён орденом Мужества, который вручили самому близкому и родному ему человеку - маме.

Инна Николаевна Мельникова сумела воспитать и достойного сына, и настоящего мужчину - защитника Отечества.

Роковой день

17 октября 1996 года, день который разделил её жизнь на «до» и «после», Инна Николаевна помнит по минутам. Сын Денис с раннего утра отправился на соревнования по гиревому спорту на «Динамо», а ближе к обеду позвонил и похвастал: «Мамуля, поздравь - первое место! Но голоден, как зверь, поэтому жди - обязательно забегу». Ну а для матери такие хлопоты - только в радость! На кухне закипела работа, и вот уже готовы любимые Денискины окрошка и жареная курочка. Инна Николаевна с нетерпением всё поглядывала то на часы, то на дверь…

А старший лейтенант Мельников прямо со стадиона решил забежать на минутку к товарищам в родной отряд СОБР - он-то сегодня выходной, спешить некуда. А тут вдруг началась кутерьма - объявили боевую тревогу. В пригороде Орла обнаружили банду опасных преступников, совершивших двойное убийство, и спецназовцев бросили на их задержание. Ну и Денис Мельников с ними - не бросать же боевых товарищей.

Когда приехали на место, выяснилось, что бандиты забаррикадировались в одном из сельских домов и отчаянно отстреливались.

Во время боевой операции у каждого из бойцов - своя задача. Денис должен был как можно ближе пробраться к дому и с помощью газовых патронов «выкурить» преступников. И тут выяснилось, что в доме находился заложник, который и выбежал прямо на Мельникова. Старший лейтенант оттащил его в сторону, накрыл собой и тут же получил несколько пуль в спину. Когда бойцы несли смертельно раненного Дениса к машине, тот успел прошептать: «Только не говорите маме...».

- Ребята позвонили мне в 19.30, сказав, что сын ранен, и я помчалась в больницу... - Инне Николаевне больно вспоминать об этом. - Врачи сделали всё, что могли, удалили одно лёгкое, но сосуды второго не выдержали. И в 4.30 следующего дня Дениса не стало…

Мамин сын

Сегодня Инна Николаевна вспоминает, как с детства окутала единственного сына теплотой и лаской. Она родила его рано, в двадцать лет, и воспитывала, считай, одна: с мужем жизнь не сложилась. А чтобы из Дениса вырос настоящий парень, мама поощряла его занятия спортом. Благо, лучшим другом семьи был легендарный директор детской спортивной школы - заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук Юрий Михайлович Шаруненко. Он-то и взял четырёхлетнего Дениса к себе в спортзал. А уже учась в школе №29, мальчишка увлёкся рукопашным боем и бегал на стадион «Динамо».

- Он у меня рос как на дрожжах, не скрою, любил покушать, - с улыбкой вспоминает Инна Мельникова. - Упорно тренировался и добился успехов в силовом троеборье, стал кандидатом в мастера спорта.

Желая сыну добра, Инна Николаевна уговорила его после 9-го класса поступить в Орловское медицинское училище, чтобы получить специальность «Зубной техник». Денис и здесь преуспел.

- Помню, когда была практика в областной больнице, главврач очень хвалил сына: «Парень у вас замечательный - будет толк!» - рассказала Инна Николаевна.

Боец СОБРа

И это был первый случай, когда сын не послушал любимую мать. Денис после службы в армии вместо белого халата надел… милицейскую форму, да ещё спецназовца - тогда, в 1993 году, формировался отряд СОБР. Для настоящего мужчины, каким вырос Денис Мельников, это были романтика, испытание характера и физических сил. Ну а для матери - сплошные тревоги и переживания. Какая служба у бойцов специального отряда быстрого реагирования - их близкие хорошо понимали, вот и Инна Николаевна приняла выбор сына и поддерживала до последней минуты его жизни.

Трудно передать словами тревогу матери, когда её сына посылали в командировки на Кавказ. Она-то знала, что Денис полезет первым в самое пекло. Он был моложе всех в отряде, но не уступал старшим товарищам в бесстрашии и мужестве. Об этом ей не раз говорил командир орловского СОБРа полковник Сергей Сорокин. А как гордилась мать сыном, когда её Денису за проявленные лучшие профессиональные качества, мужество и отвагу присвоили досрочно звание старшего лейтенанта милиции!

- Инна Николаевна, а что главное вы бы выделили в его характере? - спрашиваю мать сына-героя.

- Парень, - ответила она, - у меня вырос видный: под два метра роста, да и весил 120 килограммов. А в душе этот богатырь был ласковым и нежным. На мой день рождения его телефонный звонок всегда был первым: «Мамуля, ты у меня самая лучшая!»

Нет ничего страшнее для матери, чем пережить своего ребёнка, поэтому понятны слова Инны Мельниковой о том, что ей пришлось учиться заново жить. Жить ради памяти Дениса Мельникова, чьё имя носят сегодня его родная школа №29 (на здании установлена мемориальная доска) и одна из улиц в Северном районе города. Имя этого отважного парня навечно занесено в списки личного состава МВД и в Книгу памяти УВД Орловской области. В Орле ежегодно проводятся соревнования по рукопашному бою памяти Дениса Мельникова. И на церемонии их открытия всегда главный гость - мама Инна Николаевна. Осиротевшую после гибели единственного сына женщину поддерживают сотрудники Управления Росгвардии по Орловской области и, конечно, собровцы во главе с полковником Сергеем Сорокиным, а также члены ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России, в которой состоит и Инна Мельникова. Она не замыкается в себе, ведёт большую патриотическую работу среди молодёжи.

- Боевые товарищи Дениса и ребята из его школы - частые гости у меня дома. Спасибо им за эту память и заботу! - говорит Инна Николаевна. - Да и я живу только этой памятью - кто ещё позаботится о моём Денисе: дождь пройдёт - бегу на кладбище вытереть плиту на могиле, снег повалит - спешу дорожки прочистить…

Автор: Александр Сергеев
27 ноября 2021 20:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~MBjE1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости