Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Торговые отношения России в условиях санкций и контрсанкций: итоги 2022 года

Санкции и контрсанкции со стороны России стали основным фактором изменения структуры внешнеторгового оборота в 2022 году.

Основными торговыми партнерами России в 2022 году стали Китай, Турция вошли в пятерку основных торговых партнеров Нидерланды, Германия и Беларусь.

Наиболее впечатляюще в 2022 году вырос товарооборот с Турцией - на 84% по сравнению с 2021 годом, Китай и Беларусь занимают второе и третье место по росту товарооборота (соответственно 28% и 10%), ожидается снижение товарооборота с двумя европейскими странами с Германией на 23% и с Нидерландами на 0,1%, а США, входившие в пятерку крупнейших торговых партнеров России в 2021 году, потеряли свои позиции.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Светлана Долгова отмечает, что торговые отношения с Китаем стабильны на фундаментальном уровне, объемы торговли увеличились и достигли отметки в 145 млрд долл., в планах достижение к 2024 году торгового оборота в 200 млрд долл.

Основные факторы, повлиявшие на структуру экспорта и импорта России в 2022 году - санкции и динамика цен на энергоносители, которые, по мнению экспертов, сохранят свою силу и в 2023 году, сохранится тенденция к снижению внешнеторгового оборота с «недружественными» странами и увеличению значения «дружественных».

Место Нидерландов в пятерке крупнейших торговых партнеров России определяется тем, что эта страна является центром экспорта российской нефти, соответственно, динамика торговли с Нидерландами в 2023 г. будет зависеть от политики энергетических санкций и цен на нефть.

На фоне санкционного давления со стороны недружественных стран растет товарооборот Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего с Китаем как крупнейшей экономикой Азии.

Эксперт отмечает, что в 2023 году ожидается увеличение товарооборота с Китаем, Турцией и странами ближнего зарубежья России: Казахстаном, Белоруссией и странами Центральной Азии. Индия, которая получила значительную скидку на российскую нефть и расширила торговлю с Россией в 2022 году, также, вероятно, укрепит свое место в качестве одного из важных внешнеторговых партнеров России. Несмотря на санкционный режим в отношении РФ, три четверти стран-членов ЕС по данным различных национальных статистических агентств увеличили свой товарооборот с Россией в 2022 году.

Товарооборот России с Болгарией и Грецией вырос на 240% и 230% соответственно, а товарооборот со Словенией удвоился, в то же время Австрия и Чехия увеличили свою торговлю на 80%, а товарооборот с Венгрией и Италией вырос на 70%, Бельгия и Кипр также зарегистрировали увеличение на 60%.

В целом у 20 из 27 членов блока объем взаимной торговли с Россией увеличился по сравнению с 2021 годом на 34%, в денежном выражении товарооборот вырос до 177,3 млрд евро по сравнению с 132,4 млрд евро прошлого года.

Важными партнерами РФ являются страны СНГ, товарооборот стабильно растет, так за 11 месяцев 2022 года он вырос на 6,8% и достиг 72,6 млрд долл., доля торговли достигла почти 11,5% в общем товарообороте России.

Необходимым условием развития торговых отношений со странами Востока является расширение логистических возможностей Дальнего Востока и Арктики. Устранение существующих инфраструктурных ограничений станет новым драйвером экономики Дальнего Востока и обеспечит приток инвестиций, в т.ч. внешний. Существенным вкладом в создание новых логистических коридоров станет реализация инициативы социально-экономического развития до 2030 года, утвержденной Правительством Российской Федерации - государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы».


15 марта 2023 18:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6JvqX
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости