Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

ТОСы: Состояние и перспективы их развития обсудили в Орле

18 июля по инициативе комитета по местному самоуправлению и регламенту состоялось заседание круглого стола «О состоянии и перспективах развития территориального общественного самоуправления в муниципальных образованиях Орловской области».

К разговору были приглашены главы районов, председатели районных Советов, главы муниципальных образований, депутаты, представители науки и образования.  Среди участников заседания были и представители Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС: декан юридического факультета Наталья Щеголева и заведующий кафедрой истории и международных отношений Владимир Филонов.

По словам председателя комитета по местному самоуправлению и регламенту Орловского областного Совета Валерия Савина, тема ТОСов остаётся по-прежнему актуальной. О необходимости их поддержки неоднократно говорил Президент РФ Владимир Путин, а не так давно в Госдуме был принят закон о старостах.

- На уровне областного Совета в данный момент идёт работа над законопроектом о содействии местному самоуправлению. Документ уже прошёл первое чтение. Наш комитет принял решение поддержать его и во втором чтении, - сказал Савин.

Высказанные во время дискуссии мнения позволяют сделать вывод, что ТОСы, по мнению большинства, - структура необходимая, способная упростить и ускорить решение различных локальных проблем.

Подводя итоги работы круглого стола, Валерий Савин отметил, что полярные точки зрения, прозвучавшие сегодня, говорят о заинтересованности участников, что, несмотря на имеющиеся проблемы, взаимодействие населения и органов местного самоуправления становится повседневной практикой, а в ряде сельских поселений даже вносит заметный вклад в социально-экономическое развитие муниципальных образований.

- Цель подобных встреч - откровенный разговор, в ходе которого мы будем не только задавать острые вопросы, но и искать на них ответы, - резюмировал Валерий Савин.

Среди рекомендаций круглого стола, адресованных правительству области, в частности, значатся необходимость организации системного обучения сельских старост и активистов ТОСов, а также оказание им информационной и методической поддержки. Наталья Щеголева предложила провести на базе Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ обсуждение состояния, проблем и перспектив развития ТОСов с целью выработки предложений по поиску мер поддержки ТОСов органами государственной власти и местного самоуправления.


19 июля 2018 14:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~sirUO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости