Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Центр международных исследований РАНХиГС оценил исполнение решений БРИКС между двумя саммитами

Накануне одиннадцатого саммита БРИКС, который состоялся 13-14 ноября 2019 года в Бразилии, исследователи РАНХиГС совместно с партнерами из Университета Торонто подвели итоги исполнения решений, принятых на предыдущем саммите, который прошел в Йоханнесбурге в 2018 году.

Несмотря на внутренние проблемы и внешние вызовы, итоговый уровень исполнения приоритетных обязательств саммита составил 85%, что выше, чем средний за все годы проведения исследований (он равняется 75%). При оценке уровня исполнения учитывались действия, принятые членами БРИКС в период с 27 июля 2018 года по 1 октября 2019-го. Максимальный уровень исполнения в 100% достигнут сразу для целого ряда обязательств: по здравоохранению (исследования в области вакцин), международному налогообложению (реализация политики по борьбе с размыванием налогооблагаемой базы и перемещением прибыли), энергетике (диверсификация источников поставок энергоносителей), макроэкономической политике (поощрение участия предприятий в глобальных цепочках стоимости). При этом все эти обязательства относятся к сферам, для которых традиционно характерно полное или практически полное исполнение обязательств. Максимальный результат в сфере международного налогообложения и здравоохранения сохраняется уже на протяжении нескольких саммитов.

Центром исследований международных институтов (ЦИМИ) РАНХиГС совместно с Университетом Торонто ежегодно проводится анализ исполнения обязательств, принятых странами-членами в рамках саммитов БРИКС. По итогам исследования составляются и размещаются в открытом доступе два доклада на английском языке: промежуточный и итоговый.

По мнению экспертов кафедры менеджмента и государственного управления  Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, для обязательств по занятости (развитие навыков для 4-й промышленной революции) и укреплению взаимодействия в валютной сфере уровень исполнения составил 90%. Для сферы финансов такой уровень исполнения является безусловным успехом. Сфера занятости пока не является приоритетной для БРИКС, в ней было принято всего 4 обязательства. Однако постоянное взаимодействие на уровне министров труда идет с 2015 года и можно ожидать прорыва в сотрудничестве по этому направлению по итогам председательства России в 2020 году.

Традиционно самый низкий уровень исполнения зафиксирован в сфере региональной безопасности (Сирия) и составил 40%. Объясняется низкий средний уровень исполнения, в том числе тем, что для таких стран, как Бразилия и ЮАР, проблемы Сирии не являются прямой угрозой их национальной безопасности.


5 декабря 2019 11:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~dheA9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости