Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Центры опережающей профессиональной подготовки

Развитие современной экономики в условиях цифровизации невозможно без специалистов с цифровыми компетенциями. Когда с каждым днём гаджеты становятся совершеннее, а программные сервисы открывают нам безграничные возможности по работе с информацией, полученных за время учёбы в школе и вузе знаний начинает не хватать.

Уже сейчас всё большее число граждан признаёт необходимость обладания цифровыми компетенциями. Текущие экономические и технологические уклады требуют ускорения, а значит, быструю подготовку и переподготовку кадров без отрыва от производства.

Президент России Владимир Путин ещё в марте 2018 года поручил Правительству РФ совместно с субъектами РФ и Союзом Молодые профессионалы обеспечить создание Центров опережающей профессиональной подготовки. В Орловской области создание такого Центра запланировано к декабрю 2019 года в рамках реализации «дорожной карты» по внедрению Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в Орловской области на 2019-2020 годы.

Эксперты кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС отмечают, что Центр станет носителем программ профессиональной подготовки специалистов в короткие сроки. Его функционирование поможет подготовить, переподготовить и повысить квалификации граждан по наиболее востребованным и перспективным профессиям, а благодаря совместной работе региона с Союзом «Молодых профессионалов (Ворлдскиллс Россия)» и постоянному диалогу с бизнесом придут решения, которые можно будет положить в основу новой системы развития кадров для цифровой экономики.


19 сентября 2019 21:43
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~nyNlO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости