Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Цифра» - в подарок от «Орловской правды»

Одна из старейших читательниц газеты - пенсионерка Марина Сергеевна Кузина - получила в подарок от редакции приёмник цифрового телевидения DVB-T2.

Как известно, с 3 июня 2019 года Орловская область переходит на цифровой формат телевизионного вещания. В канун этого события сотрудники редакции решили подключить к цифровому ТВ несколько самых активных и верных подписчиков и читателей «Орловской правды».

Марина Сергеевна Кузина стала первой счастливой обладательницей новенькой ТВ-приставки. Строитель с 43-летним стажем, ветеран труда, она уже более 50 лет выписывает нашу газету и не пропускает ни одной нашей акции.

В гости к Марине Сергеевне мы вместе с волонтёрами из отдела социальной поддержки граждан администрации г. Орла отправились утром 22 апреля. С собой привезли цифровую приставку формата DVB-T2 и пассивную комнатную антенну. При выборе этого оборудования мы учитывали рекомендации директора филиала РТРС «Орловский ОРТПЦ» Андрея Шишкина. В частности, он отметил, что один из критериев выбора качественного приёмника - его гарантийный срок. И гарантия на приёмник должна быть не менее года.

Мы пошли немного дальше - выбрали приставку известной фирмы с гарантией два года. Пассивная комнатная антенна продавалась в комплекте с ней.

Марина Сергеевна решила смотреть цифровое ТВ в своей комнате на стареньком импортном телевизоре, произведённом гораздо раньше 2014-го (после этого года производители стали оснащать телевизоры встроенными приёмниками цифрового сигнала).

На задней панели телевизора волонтёры быстро нашли необходимые для подключения разъёмы RCA жёлтого, красного и белого цветов (в народе их называют «тюльпанами») и подсоединили к ним приставку с помощью находящегося в коробке кабеля. Компактную антенну, предназначенную для приёма сигнала, установили прямо на телевизор. В течение считанных минут приёмник автоматически нашёл и «запомнил» 20 бесплатных каналов из пакетов «Мультиплекс-1» и «Мультиплекс-2».

- Мне нравится смотреть передачи Первого канала и сериалы на «Домашнем», - рассказала Марина Сергеевна. - Люблю канал «Россия-1», потому что там показывают Орёл. Первый телевизор я увидела как раз в этом городе ещё в 60-х годах прошлого века, когда только переехала сюда жить и работать из Тульской области. И уже полвека выписываю «Орловскую правду». Узнаю из газеты новости, знакомлюсь с телевизионной программой. С интересом читаю рубрику «Компас», нравятся материалы, в которых говорят о проблемах простых орловцев. Такая проблема есть и у меня: в нашем доме №165 на улице Комсомольской протекает крыша, и от этого страдает моя квартира на пятом этаже. Третий год мы с жильцами не можем эту проблему решить.

Марина Сергеевна рассказала, что на Орловщину полвека назад её привела профессия строителя. Будучи молодой девушкой, она приехала строить Орловскую ТЭЦ, потом вышла замуж и решила остаться в этом городе, продолжив работать по специальности сначала в СМУ-1, а затем в СМУ-3.

Марине Сергеевне пришлось по душе новое телевидение в её квартире. Единственное, к чему пенсионерке придётся привыкать, это второй пульт от цифровой приставки, который предназначен для её включения и переключения каналов. Но если вдруг возникнут сложности, бабушка знает, к кому обратиться: ей поможет зять Николай, который ладит с радиотехникой.

А другие орловцы могут рассчитывать на помощь цифровых волонтёров, которые будут помогать с подключением приставок DVB-T2 к разным моделям телевизоров. Сейчас эти ребята, в основном студенты, проходят обучение в Орловском телецентре.

- Всего в городе будут работать 50 волонтёров, - рассказала начальник отдела социальной поддержки граждан администрации г. Орла Ирина Ковалёва. - Во время обучения они знакомятся с необходимым оборудованием, учатся подключать цифровые приставки и настраивать антенну. У каждого из них будет бейдж с надписью «Цифровой волонтёр». Кроме этого предварительно мы будем созваниваться с заявителями, назначать удобное для них время подключения. А в случае массовых обращений будем сообщать в УМВД графики передвижения волонтёров. В этом случае заявитель сможет позвонить и проверить, настоящие волонтёры к нему пришли или нет.

Также в областном центре будет действовать несколько горячих линий, по которым жители смогут получить необходимую информацию по вопросам приёма цифрового ТВ-сигнала.

Уходя, мы пожелали Марине Сергеевне здоровья, долголетия и качественной «картинки» в телевизоре!

Справка

Жители г. Орла могут получить квалифицированную помощь по вопросам подключения оборудования для приёма цифрового ТВ по телефонам:

42-11-02 (технический сектор по работе с обращениями граждан управления документационной работы и информационных технологий аппарата администрации г. Орла);

43-22-12 (единая дежурно-диспетчерская служба);

43-18-19 (территориальное управление по Советскому району);

55-05-64 (территориальное управление по Железнодорожному району);

71-73-17 и 73-57-56 (территориальное управление по Заводскому району);

47-38-91 (территориальное управление по Северному району).

Автор: Александр Ветров
Фото: Андрей Сасин
24 апреля 2019 11:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ox0Kp
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости