Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Цифровизация общества как катализатор перехода к безналичным платежам

Современные темпы научно-технического прогресса дают основания говорить о начале четвертой промышленной (индустриальной) революции.

Цифровые технологии отличает высочайший темп  проникновения в сравнении с темпами предыдущих революций. Цифровые преобразования выступают сегодня как один из основных факторов экономического роста. Согласно Digital Evolution Index, наилучшими достижениями в области цифровой экономики могут похвастаться Норвегия, Швеция, Швейцария, Германия и Финляндия. Россия располагается на 39 месте из 60. С позиции сегодняшнего состояния цифровой экономики и темпов ее роста Россия относится к числу перспективных государств, располагающих потенциалом, который может им позволить в будущем занять лидирующие позиции в глобальной цифровой экономике.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольга Рудакова, цифровые технологии превращаются сегодня в неотъемлемую часть социально-экономической жизни общества. Цифровизация представляет собой процесс внедрения цифровых технологий в разные сферы жизни. Повседневной частью жизни современного человека становятся цифровые финансовые услуги. Происходящие изменения одинаково важны как для бизнеса, так и для потребителей. Прошедшие десятилетия сказались положительно на уровне финансово-экономической культуры населения страны.

Согласно результатам совместного исследования Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики СКОЛКОВО-РЭШ и Аналитического центра НАФИ, россияне стали чаще оплачивать покупки безналичными способами. Последние пять лет доля населения, практикующего безналичный расчет, демонстрировала положительную динамику: если в 2015 г. она составляла только 16%, то в 2017 г. - 28%, а в 2019 г. - 46%.

Следует отметить, что пандемия способствовала росту безналичных платежей. По данным на май 2020 г. 38% опрошенных использовали только безналичную оплату, 6% - преимущественно безналичную оплату; 30% сочетали безналичные способы и наличные примерно в одинаковой степени. В период самоизоляции каждый пятый россиянин (21%), использовавший до пандемии различные способы оплаты, стал чаще оплачивать покупки безналично.


Фото: emsposinc.com
24 июля 2020 13:29
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~YK5kc
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости