Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Цифровой паспорт рисков сельского хозяйства регионов России

По данным МЧС и Минсельхоза России, агрегированным НСА, во втором десятилетии XXI века произошел резкий рост официально зарегистрированного ущерба от ЧС в сельском хозяйстве:

- если в 2000-2009 годах ущерб аграриев, оцененный по прямым затратам на возделывание погибших полей, составил 27,4 млрд рублей;

- то за 2010-2019 годы - уже более 103 млрд. По оценке НСА, эти потери соответствуют ущербу аграриев от потери продукции на уровне не ниже 270 млрд рублей за 20 лет.

В настоящее время, на федеральном уровне запланировано создание Национальной системы управления климатическими рисками, требующее активного включения в масштабный проект представителей регионального правительства и аграриев, считает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Светлана Баранова.

Следует отметить, что проект «Рисковое районирование территории России» реализуется Национальным союзом агростраховщиков (НСА) с 2018 года в качестве одной из целевых программ по развитию агрострахования, которые выполняются по согласованию с Минсельхозом, Минфином и Банком России, в соответствии с законом об агростраховании с господдержкой. В качестве его главной цели было обозначено создание цифрового инструмента «паспорта рисков» для всех аграрных регионов РФ.

Национальный союз агростраховщиков совместно с профильными научно-исследовательскими институтами создал первую в России цифровую платформу, содержащую полные данные об агрометеорологических рисках, угрожающих растениеводству в каждом районе страны.

«Созданная web-платформа позволяет анализировать ситуацию с аграрными рисками на трех уровнях: района, субъекта РФ и страны.

Прежде всего, она позволяет построить паспорт агроклиматических рисков для каждого из 1,5 тыс. муниципальных районов из 70 субъектов РФ, где ведется сельхозпроизводство в открытом грунте.

Инструмент рискового районирования позволяет показать всю историю опасных агроклиматических явлений для каждого интересующего района и сопоставить ее с историей изменений урожайности за последние 20 лет практически для любой сельхозкультуры. Это дает основу для принятия решений по выбору условий страхования для отдельных хозяйств, расчету страховых тарифов для них, рекомендации по страховым программам».

Второй уровень - региональный: карта частоты опасных явлений позволяет выделить внутри одного субъекта РФ отдельные зоны, для которых характерны принципиально разные риски и продуктивность сельхозкультур. На основании этих данных региональные органы АПК могут давать рекомендации аграриям по выбору рисков для страхования, а также по выбору тех или иных программ страхования, которые соответствуют условиям их района.

Третий уровень - использование web-платформы для развития системы агрострахования в целом: корректировки критериев, методик, разработки новых страховых программ.

Светлана Баранова подчеркивает, что практическое применение платформы в перспективе может позволить не только существенно сократить время, требуемое для оценки рисков хозяйств при принятии их на страхование, но и снизить ущерб рискового земледелия.


Фото: Сергей Мокроусов
11 августа 2021 15:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Bs22O
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости