Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Цифровые финансовые активы могут стать неожиданной альтернативой для банковской системы

Назрел общероссийский проект внедрения стейблкоинов, привязанных к золоту, энергетике или другим высоколиквидным реальным активам.

Идею перехода к новым форматам финансирования все сложнее откладывать в долгий ящик. В связи с новыми геополитическими вызовами России затягивать принятие закона о криптовалютах и криптоплатежах долго не получится.

В идеале он должен быть принят еще год назад. Однако, откладывалось его принятие и рассмотрение. 16 января 2023 года Совет Госдумы рассмотрел и поставил законопроект о цифровых финансовых активах (ЦФА) и центрах управления платежами в повестку к первому чтению. Стейблкоины могут стать действенным обеспечительным инструментом не только в международных расчетах, но и в процессах индустриализации. Даже если закон не будет принят, то как минимум, требуется закрепить возможность токенизировать активы.

Выпуск токенов уже де-факто осуществляется в стране. Так, в июле 2022 года состоялся экспериментальный выпуск ЦФА на физический металл. Компания «Атомайз Россия» и Росбанк выпустили первый токен на палладий, включающий в себя право на денежное требование, эквивалентное рыночной стоимости палладия. Инвестиционная привлекательность платиновой группы металлов и палладия, в частности, подтверждается растущим мировым спросом. Начало 2023 года принесло еще более интересные события. Россия и Иран намерены создать стейблкоин, привязанный к золоту для взаиморасчетов. Факт переговоров с Ираном подтвердил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев. Также для пилотного партнера крипторасчетов эксперты предлагают Белоруссию.

Стейблкоин - это цифровой актив с неизменной ценой. Условно говоря, в банк вносят 1 тыс. кг золота и выпускают 1 тыс. стейблкоинов. Их цена неизменна. Учет осуществляется в блокчейне. Золото никуда возить не надо, расчеты удобны. Если требуется дополнительная эмиссия, то достаточно положить еще 1 тыс. кг., чтобы выпустить еще 1 тыс. токенов. С таким же успехом стейблкоины меняются в обратную сторону - на слитки. Отдали криптомонету - получили кило золота. Если требуется, то стейблкоин «сжигается» при помощи легального алгоритма.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ирины Авдеевой, это мощнейший импульс для трансформации финансовой политики России, которая остается тотально зависимой от мировой долларовой конъюнктуры. Денежная система - это кровь экономики, однако в РФ, по факту, отсутствует важнейшая функция суверенной денежной эмиссии.

Стейблкоин - это возможность эмитировать собственные цифровые деньги под конкретные стратегические проекты с жесткой привязкой к тратам и контролю за ними. Центральный Банк уже больше года говорит об отдаленных перспективах выпуска цифрового рубля. Но с таким успехом его появления можно ждать еще пару десятилетий.

Адекватная финансовая политика может произойти под давлением внешнеэкономических факторов. Если БРИКС договорится о создании своей криптовалюты, это вынудит российские финансовые власти идти в фарватере глобальных перемен.


15 марта 2023 18:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4yd4z
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости