Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Тургенев и вокруг него»: Увидела свет новая книга известного орловского краеведа Александра Полынкина

Издание выпущено орловским издательством «Картуш» и приурочено к 200-летию со дня рождения великого русского писателя.

Тираж книги - всего 300 экземпляров, поэтому неудивительно, что она сразу стала библиографической редкостью. Автор выражает благодарность за финансовую помощь в её издании администрации Мценского района и лично его главе Ивану Грачёву.

Интригует уже само название книги - ​«Тургенев и вокруг него». А её автор Александр Полынкин - не только скрупулёзный исследователь, но и прекрасный рассказчик. Все его краеведческие работы поражают не только обилием редких материалов, но и написаны ярким, живым языком. Книга «Тургенев и вокруг него» не стала исключением. Автор, работая в фондах Государственного архива Орловской области, сумел обнаружить неизвестные прежде факты из жизни как самого Ивана Сергеевича Тургенева, так и его многочисленных родственников и знакомых. Так родились живые рассказы о великом писателе-земляке, подтверждённые конкретными документами и свидетельствами из архивов.

Несомненно, книга будет интересна не только специалистам, занимающимся творчеством Тургенева, но и самому широкому читателю.

В новой книге Александра Полынкина - ​обилие интересных иллюстраций. Много рисунков самого Тургенева: автопортреты, образы героев, шаржи на друзей. Достаточно и редких прижизненных фотографий - как самого русского классика, так и его родственников.

Очень интересна та часть книги, где говорится о жизни Тургенева в Малоархангельском уезде и о той роли, которую сыграли его жители в судьбе и творчестве писателя.

Автор: Александр Савченко
17 февраля 2018 17:05
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~RMPeg
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости