Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

У абитуриентов будут требовать справки о перенесённых заболеваниях

Подача документов в вузы будет проходить в дистанционном формате, но у абитуриентов будут требовать дополнительные подтверждения о перенесённых заболеваниях.

Эти же требования хотят ввести для тех, кто трудоустраивается в образовательные учреждения и медицинские организации.

В контексте профилактики коронавирусной пандемии в России на уровне Совета Федерации начали разработку нового законопроекта, который обяжет абитуриентов при поступлении в вузы предоставлять справки о прививках и перенесённых инфекционных заболеваниях. Такие же требования хотят ввести для тех, кто трудоустраивается в школы и медицинские организации. Соответствующее предложение содержится в перечне мероприятий по совершенствованию законодательства РФ в связи с реализацией мер, направленных на обеспечение функционирования и дальнейшего развития экономики и социальной сферы в новых условиях.

Чтобы реализовать инициативу, сенаторы планируют внести поправки в федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Какое наказание предлагается за нарушение норм нового законопроекта, в документе пока не уточняется.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева, после опубликования Рособрнадзором проекта итоговых экзаменов для школьников, постепенно добавляется и уточняется информация о процедуре их проведения и требованиях. Во время проведения экзаменов будут приняты все меры безопасности для профилактики коронавируса. Так, на входе у участников будут проверять температуру, аудитории дезинфицируют, в помещениях установят дозаторы с антисептиками для обработки рук. Выпускники должны сидеть на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга, сохраняя социальную дистанцию.


1 июня 2020 14:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~C0PBF
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости