Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Участие гражданских служащих в мероприятиях по профессиональному развитию

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещён проект ведомственного акта (приказа) Минтруда России «Об утверждении формы заявки федерального государственного органа на участие федеральных государственных гражданских служащих в мероприятиях по профессиональному развитию».

Профессиональное развитие гражданского служащего осуществляется на системной основе и заключается в приобретении им новых знаний и умений, развитии его профессиональных и личностных качеств в целях поддержания и повышения уровня квалификации, необходимого для надлежащего исполнения должностных обязанностей.

Результаты участия гражданского служащего в мероприятиях по профессиональному развитию могут учитываться, к примеру, при рассмотрении вопросов его аттестации, направлении для участия в других мероприятиях по профессиональному развитию, назначении на иную должность государственной гражданской службы Российской Федерации в порядке должностного роста. Поэтому форма заявки предполагает включение в неё, в том числе, следующей информации:

- о потребности федеральных государственных органов в профессиональной переподготовке и повышении квалификации федеральных государственных гражданских служащих, организуемых в централизованном порядке в соответствии с приоритетными направлениями профессионального развития;

- о потребности в обучении федеральных государственных гражданских служащих в рамках государственного заказа на мероприятия по профессиональному развитию на соответствующий год, организуемом федеральным государственным органом самостоятельно.

По мнению экспертов Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ, система профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации выступает в качестве ведущего метода формирования и развития профессионализма кадров в сфере государственного управления. В процессе профессиональной подготовки закладываются основы профессионализма. Переподготовка способствует расширению знаний, выработке дополнительных умений и навыков, открытию в себе новых способностей. Периодическое повышение квалификации способствует закреплению и умножению достигнутого. Таким образом, система подготовки, переподготовки и повышения квалификации создаёт условия для развития профессионального мастерства.

Фото: facebook.com
10 июня 2019 20:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~o2lCL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости