Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Укреплению науки и высшей школы в регионах России

На расширенном заседании Комитета Совета федерации по науке, образованию и культуре обсудили тему «Развитие высшего образования и науки в целях адаптации к потребностям реального сектора экономики».

На заседании министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил, что приоритетной для ведомства является работа по укреплению науки и высшей школы в регионах России.

Министр подчеркнул: «…что, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку в прошлом году, удалось обеспечить процесс поступления в вузы выпускников школ. Параллельно были увеличено количество бюджетных мест. В 2020 году почти 60 процентов выпускников российских школ имели возможность поступить на бюджетные места». По словам министра, до 2024 г. запланирован дальнейший роста числа бюджетных мест в вузах, в первую очередь, расположенных в субъектах РФ.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Геннадия Мартынова, еще одной важнейшей задачей должно стать повышение качества образования. С этой целью Министерством науки и высшего образования должна быть разработана программа, развития и поддержки высшего образования до 2030 года.

4 апреля 2021 13:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~dOSVj
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости