Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Уровень регистрируемой безработицы в Орловской области в настоящее время по сравнению с началом марта вырос более чем в два раза и составил 2,5%

Если в начале марта на учёте состояли чуть более 3 тыс. человек, то теперь в органах службы занятости зарегистрированы 8,7 тысячи, из которых более 7 тыс. человек зарегистрировались через федеральный портал «Работа в России».

С момента опубликования Постановления Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. №485 действуют новые правила назначения пособия. Согласно им при назначении пособия безработному, уволенному после 1 марта и обратившемуся в службу занятости в апреле - июне, его доходы, полученные на последнем месте работы, не влияют на размер пособия. Этим гражданам положено пособие по безработице в максимальном размере - 12 130 рублей. Дополнительные выплаты введены для безработных, потерявших работу в период пандемии, воспитывающих несовершеннолетних детей: по 3000 рублей в месяц на каждого ребёнка.

Минимальное пособие остаётся на уровне 1,5 тыс. рублей. Согласно закону о занятости в России его назначат гражданам, впервые ищущим работу, длительно (более года) не работающим, обратившимся в службу занятости после окончания договора гражданско-правового характера, лицам, прекратившим индивидуальную деятельность, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия.

В период новой коронавирусной инфекции портал «Работа в России» открыл функционал для подачи сведений о режиме работы работодателей в службу занятости. На 21 мая 2020 года 877 работодателей региона подали данные через личный кабинет портала. По предоставленным ими сведениям удалённая (дистанционная) занятость введена для 6802 работников, в режиме неполной занятости находятся 629 человек, в простое - 911.

В областной базе службы занятости сегодня 5,1 тыс. вакансий, заявленных работодателями региона. Больше всего требуются врачи, нужны также слесари, продавцы, медсёстры, инженеры, менеджеры, трактористы, водители автомобиля, фельдшеры. Учреждения и предприятия подписывают с органами службы занятости договоры на организацию оплачиваемых общественных работ.

В период пандемии напряжённо работают телефоны горячей линии службы занятости. Так, с начала года в регионе принято свыше 5,5 тыс. звонков, из них более трёх тысяч получены специалистами службы занятости после перехода на дистанционный режим работы (с середины апреля).

Автор: Андрей Панов
26 мая 2020 13:38
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~s0ywf
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости