Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Усиление фискальной нагрузки на состоятельных россиян - новый тренд отечественной налоговой системы

Российская бюджетная система длительное время находится в условиях жесткого прессинга при формировании своих доходов.

Антироссийские санкции, пандемия COVID-19, волатильность мировых рынков  ограничивают емкость потенциальных источников  государственных финансов. Поэтому интерес к совершенствованию системы налогообложения физических лиц возрастает вполне обоснованно.

Уже с 1 января 2021 года плоская шкала НДФЛ фактически была упразднена, поскольку доходы граждан, превышающие 5 млн руб. стали облагаться по ставке 15%. В настоящее время единая ставка в отношении налога на доходы граждан используется в ограниченном числе государств: Литва (15%), Эстония (20%), Латвия (25%), Болгария (10%), Белоруссия (13%) и некоторые другие. Гораздо популярнее прогрессивная шкала, при которой малообеспеченные  граждане передают в бюджетную систему отчисления по пониженной ставке, а состоятельные - по более высокой. В Австралии, Австрии, Бразилии, Великобритании, Германии, Сингапуре, США, Таиланде, Франции и Швеции в отношении налогообложения доходов граждан предусмотрена нулевая ставка, освобождающая минимальные доходы от фискальных претензий со стороны государства.

В настоящее время в России активно обсуждается вопрос о совершенствовании прогрессивного налогообложения путем увеличения числа ставок и повышения максимальной из них для наиболее богатых граждан до 35%. Кроме того, расширяется арсенал методов, используемых налоговыми органами для выявления доходов, укрываемых физическими лицами в России, в зарубежных странах, на территориях офшоров.  

В частности, в 2020 году Федеральная налоговая служба стала привлекать данные, полученные в рамках автоматического обмена финансовой информацией между странами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для выявления источников доходов россиян за пределами страны в качестве заработной платы, доходов по ценным бумагам и операций с ними, недвижимости, контролируемых иностранных компаний (КИК).

Кроме того, для работы с наиболее состоятельными налогоплательщиками в 2021 году создана отдельная  инспекции ФНС по работе с состоятельным налогоплательщиками. Она будет контролировать корректность начисления налогов гражданами, совокупный доход которых превышает 500 млн руб., владельцев КИК, зарубежных счетов и ценных бумаг. Учету в этой инспекции могут подлежать и члены семей наиболее состоятельных граждан.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольга Попова отметила, что возврат к прогрессивному налогообложению, от которой в России отказались в 2001 году, - очень здравая идея. И расширение линейки ставок отвечает потребностям государства. Однако важным моментом является введение необлагаемого дохода в размере не менее одного МРОТ (или прожиточного минимума) и дополнительных вычетов в таком же размере на каждого иждивенца (ребенка, студента очной формы обучения, инвалида, малообеспеченного пенсионера). Такая практика существовала в России до 1994 года, и она отражает социальную справедливость в отношении финансовой поддержки малоимущих граждан страны.

Фото: gurutrade.ru
11 августа 2021 15:22
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~9CpVc
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости