Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Условия для получения налоговых каникул

Налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей - это ставка 0% по налогу на доходы на два налоговых периода (условно 2 года) с момента регистрации. Срок налоговых каникул установлен до 2021 г.

Как отмечает эксперт кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Илья Шалаев, для того, чтобы получить налоговые каникулы и применять ставку 0% по доходам, ИП необходимо выполнять следующие условия одновременно:

- быть официально зарегистрированным;

- снова официально зарегистрироваться как ИП (если индивидуальный предприниматель закрыл ранее свой бизнес (до 2016 г. - момента введения  налоговых каникул));

- индивидуальный предприниматель должен применять один из специальных режимов налогообложения: патент или УСН.

Каждый регион устанавливает перечень льготных видов деятельности для ИП, по которым вводятся налоговые каникулы. Для каждого региона это свой перечень и он разный для видов деятельности на патенте и УСН.

Для того, чтобы иметь право применять ставку 0% в течение установленного периода,  доходы от деятельности по перечню для налоговых каникул должны составлять не менее 70% от общего дохода ИП за год.

Законы о налоговых каникулах на местах могут устанавливать свой лимит доходов для работающих на УСН. Так, в 2018 году лимит для упрощенцев установлен, в общем случае, как 150 млн рублей. Регионы могут снижать этот лимит, но не более, чем в 10 раз. Есть ограничения и относительно наёмных работников.

По уплате страховых взносов за себя и за работников ИП: взносы предпринимателя за себя в 2018 году составляют минимум 32 385 рублей, и перечислять их надо, даже если дохода от бизнеса нет.


8 октября 2019 17:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Uavza
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости