Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Установлены правила регистрации беспилотных летательных аппаратов

27 сентября вступило в законную силу Постановление Правительства РФ от 25 мая 2019 г. №658 «Об утверждении Правил учёта беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезённых в Российскую Федерацию или произведённых в Российской Федерации».

Отныне беспилотным летательным аппаратам, имеющимся в свободном доступе, будут присваиваться учётные номера с целью идентификации их владельца. На учёт будут поставлены практически все аппараты, способные самостоятельно подниматься в воздух, массой от 0,25 кг до 30 кг. При этом в категорию «беспилотный летательный аппарат» включены не только образцы промышленного производства, в том числе предназначенные для игровых развлечений, но и самостоятельно сконструированные модели. Все они теперь будут ставиться на государственный учёт по заявлению обладателя аппарата. Уклонение от регистрации беспилотного воздушного аппарата обернётся штрафами как для физических, так и для юридических лиц, причём более крупные их размеры предусмотрены в случае нарушений владельцами правил использования воздушного пространства.

Как полагает эксперт правовой клиники Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Дмитрий Цыбаков, введение правил регистрации беспилотных летательных аппаратов обусловлены наличием негативных последствий от их использования в современной общественной жизни. Беспилотные аппараты не только могут сознательно использоваться в противоправных целях, вмешательства в частную жизнь граждан, совершения правонарушений, осуществления незаконной охоты и браконьерства. Известны примеры техногенных аварий и катастроф, предоставления технически неисправных аппаратов в распоряжение пользователей. При этом законодателю целесообразно в дальнейшем сосредоточиться на расширении границ использования беспилотной летательной техники в различных сферах жизнедеятельности гражданского общества и областях народного хозяйства Российской Федерации.


Фото: momolodejnoe.ru
1 октября 2019 11:37
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~8foVQ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости