Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Утеплились: в Орле начался отопительный сезон

На Орловщине отопительный сезон стартовал с 24 сентября. Подключить центральное отопление удалось в рекордно короткие сроки: в течение трех дней тепло стало не только в помещениях соцобъектов, но и в жилых домах.

Сергей ФилатовО процессе подключения тепла и перспективах отопительного сезона, мы узнали у крупнейшего в регионе поставщика тепловой энергии. На вопросы издания ответил управляющий директор Орловского филиала «Квадры» Сергей Филатов.

 

Тепло пришло в каждый дом

- Сергей Николаевич, объекты соцкультбыта отапливаются с 24 сентября. С 26 числа стартовало подключение жилого фонда. Как сейчас обстоят дела с подачей теплоносителя?

- Систему отопления в своей зоне отвествености мы запустили в течение трех дней. Сейчас все наши потребители получают тепло. А это 1324 объекта теплоснабжения в Орла, а также 148 объектов в зоне действия Ливенской ТЭЦ.

Холодная погода держится уже вторую неделю, поэтому сейчас мы вышли на оптимальные параметры теплоносителя, при которых минимальная температура в домах – плюс 24 градуса. Если ниже, то это уже недоработка управляющей компании, не должным образом подготовившей дома к отопительному сезону.

- Можно ли повлиять на ситуацию, если температура в помещении ниже нормы?

- Причины этому могут быть две. Первая - проблемы на теплосетевом оборудовании ресурсоснабжающей организации. Вторая - неполадки во внутридомовых коммуникациях, за которые несет ответственность управляющая компания.

Чтобы понять, где произошел сбой и как дальше действовать, нашим потребителям нужно обратиться в диспетчерскую филиала. Если проблема не в зоне нашей ответственности, то специалисты переадресуют их в управляющую организацию.

- Погода часто преподносит сюрпризы: после первых заморозков приходит бабье лето. Как в этом случае избежать открытых форточек и "отопления улицы"?

620 млн направлено на обновление энергооборудования; 8,5 км трубопроводов заменено во всех районах Орла; 1324 объекта теплоснабжения в Орле, 148 объектов теплоснабжения в Ливнах

- Для этого в филиала заработала программа по установке систем погодного регулирования. Эти системы будут установлены на центральных тепловых пунктах (ЦТП), где происходит управление режимами теплопотребления и распределение теплоносителя по жилым домам.

Она предполагает, что в межсезонье – осенью и весной – температура теплоносителя будет автоматически регулироваться в зависимости от температуры наружного воздуха. Это сделает температуру в квартирах комфортной на протяжении всего отопительного сезона.

- Где-то погода в доме уже может регулироваться?

- В этом году мы установили первые 10 систем погодного регулирования на ЦТП в Советском районе. Например, на ул. Пожарной, Горького, 8 Марта и других.

Сейчас новое оборудование проходит пусконаладку и в ближайшее время даст нам возможность регулировать температуру подаваемого теплоносителя.

- А остальные ваши потребители?

- В ближайшие годы мы планируем оснастить этими системами все 60 ЦТП в зоне нашей отвествености – по сути больше половины орловчан смогут оценить, как здорово, когда погода в доме автоматически подстраивается под погоду за окном. На эти цели в инвестиционной программе предусмотрены серьезные средства.

 

На подготовку – более 600 млн рублей

- В этом году ремонтная кампания обошлась энергокомпании в 620 млн. рублей. Что было сделано?

- В этом году мы установили первые 10 систем погодного регулирования на ЦТП в Советском районе.

- Наши специалисты проделали огромную работу по ремонту и модернизации оборудования станций и теплосетевого комплекса. Эти средства были направлены на обновление теплосетевого комплекса, а также генерирующего оборудования Ливенской ТЭЦ и Орловской ТЭЦ, замену тепловых сетей.  

- Летом в нескольких районах города жители могли наблюдать "коммунальные фонтаны". Получается, порывов сетей избежать все же не удалось?

- Это естественный результат гидравлических испытаний, которые мы проводили для определения ветхих участков сетей. В общей сложности на магистральных и квартальных сетях было выявлено 157 повреждений. Все они были устранены в ходе летних ремонтов.

В августе во время второго этапа гидравлических испытаний мы проверили качество выполнены работ.

- Теплосети менялись на улицах Полесская и 8 Марта. Это связано с гидравлическими испытаниями?

- Нет, это плановые замены тепловых сетей. На ул. Полесской мы заменили 800 метров ветхих трубопроводов, изношенные компенсаторы и запорную арматуру. На ул. 8 Марта обновлено почти 300 метров изношенных теплосетей. Здесь мы использовали трубы в пенополиуретановой изоляции с системой оперативного дистанционного контроля. Она позволяет быстро определить место утечки теплоносителя, и, не теряя время на поиски, сразу приступить к ремонту.

Всё это позволит улучшить параметры теплоносителя, а значит, повысит качество и надёжность теплоснабжения наших потребителей в Советском районе города.

- Сколько тепловых сетей было заменено в общей сложности?

- Мы заменили более 8,5 км трубопроводов во все районах Орла. Обновление сетей положительно скажется на надежности нашей работы в отопительный период.

Рубрика Тема

Автор: Елена Калинина
16 октября 2019 11:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~kUtCf
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости