Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В 2018 году россияне совершили более 44 миллионов поездок за пределы государства

Туристический рынок в России является одной из активно развивающихся сфер экономики.

Этот рынок обеспечивает функционирование как внутреннего, так и внешнего туризма. По данным Ассоциации туроператоров, за 2018 год граждане РФ совершили 44,6 млн поездок за пределы государства, что на 6% выше в сопоставлении с результатами 2017 года. Примерно 30% всех поездок приходится на приграничные страны (Китай, Монголия, Польша, Финляндия, Литва, Латвия, Эстония), россияне едут в эти страны как с туристическими, так и деловыми целями.  В 2018 году более чем на 10% увеличилось количество выездов в страны дальнего зарубежья. Наиболее востребованными выступают Турция, Германия, Таиланд, Италия, Испания, ОАЭ, Кипр, Греция, Тунис, Вьетнам. По данным 2018 года рост выездов в Турцию составил 27%, Италию - 22%, ОАЭ - 23%.

Для экономики России, конечно же, более важным является развитие въездного туризма. В последние годы в стране наблюдается увеличение турпотока из-за рубежа, оборота гостиниц, организаций общественного питания, увеличивается и объём санаторно-курортных, экскурсионных услуг. Преимущественно в Россию въезжают граждане Китая, Германии, Республики Кореи, США, Израиля.

Иностранные туристы редко используют турпакеты, они отдают предпочтение самостоятельной организации отдыха. Согласно докладу Аналитического центра при Правительстве РФ, в среднем иностранный турист проводит в стране около 7 дней, причем в коллективных средствах размещения останавливается не более чем на 1-3 ночи, то есть иностранцы предпочитают перемещаться по городам России. Средний бюджет поездки иностранца в России составляет около 144 тыс. рублей.

При оценке туристической отрасли в регионах России анализируются данные об уровне развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры, значимости туризма в экономике региона, его доходности туризма, развитии санаторно-курортных услуг и т.д.

Национальный туристический рейтинг 2018 года показывает, что наиболее привлекательными для туристов являются Москва, Краснодарский край, Московская область, Санкт-Петербург, Республика Крым, Алтайский край, Свердловская область. По сравнению с прошлым годом улучшили свои позиции Белгородская, Воронежская, Ивановская, Липецкая, Оренбургская, Саратовская, Тульская области.

Орловская область входит во вторую группу рейтинга с условным названием «Крепкие профи» и находится на 69 месте.

По мнению доцента Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Анны Павловой, для укрепления туризма на территории Орловской области необходимо развитие инфраструктурных объектов, повышение качества туристического сервиса, определение точек притяжения, как для иностранных туристов, так и для путешествующих по стране граждан России, при этом важной задачей выступает продвижение перспективных проектов в области туризма и повышение информированности граждан. Туристическая индустрия стимулирует развитие малого и среднего бизнеса, позволяет решить проблему занятости, оказывает благоприятное влияние на повышение качества жизни населения.


Фото: facebook.com
26 апреля 2019 10:43
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~u1KfT
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости