Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В 2018 году в Орловской и Курской областях привлечены к административной ответственности 7400 нарушителей

Об этом говорилось на пресс-конференции, посвящённой итогам работы Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в минувшем году.

Руководитель ТУ Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Евгений Чёрный обратил внимание, что в сравнении с 2017 годом проверок было проведено меньше. Однако показатели эффективности возросли, что связано с реализацией программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Итак, проведено 5428 проверок, выявлено около 7 тыс. нарушений, составлено 6312 протоколов, к административной ответственности привлечены 7400 нарушителей. В отношении 19 юридических лиц вынесено решение о приостановлении деятельности. Общая сумма предъявленных штрафов превысила 21 млн рублей.

В рамках лабораторного мониторинга на предприятиях-производителях, в торговых сетях, а также учреждениях бюджетной сферы в 2018 году было отобрано 1987 проб пищевой продукции, из которых 18% не соответствовали требованиям техрегламентов.

- Особенно много вопросов к качеству молочных продуктов, - подчеркнул Евгений Чёрный. - Из 583 отобранных проб 189 дали положительный результат по микробиологическим показателям и фальсификации. В частности, в 120 бюджетных учреждениях Орловской и Курской областей (71 учреждение Орловской области, 49 - Курской) было отобрано 237 проб молочной продукции, из которых больше половины явились недоброкачественными.

В число недобросовестных производителей вошли предприятия Белгородской, Курской и Московской областей, Санкт-Петербурга, Татарстана, Удмуртии.

По фактам выявления небезопасной в ветеринарно-санитарном отношении молочной продукции проведены внеплановые проверки, виновные лица привлечены к административной ответственности, отозвано 64 декларации о соответствии молочной продукции (48 - Курская область, 16 - Орловская).

Ситуацию с фальсификатом на молочном рынке существенно осложняет ввоз в Россию так называемых сыроподобных продуктов, внешне очень похожих на сыры, но имеющих растительное происхождение.

В ходе совместных мероприятий, проведённых теруправлением Россельхознадзора и УФСБ России по Орловской области, вскрыта мошенническая схема поставки сычужного продукта белорусского производства в торговые сети Орловской области под видом сыров известных марок.

На особом контроле Россельхознадзора стоят вопросы по африканской чуме свиней и гриппу птиц. В настоящее время ситуация стабилизирована. Также контролируются безопасность и качество зерна. В области семеноводства сделан акцент на пресечение оборота семян без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества. Проверено более 430 тыс. пакетов семян овощных культур. Выявлено 218 тыс. пакетов, сорта которых не включены в Госреестр, все они сняты с реализации. Проконтролировано более 430 тыс. саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников, 95% из них находились в реализации без документов, удостоверяющих сортовые и посадочные качества.

В завершение пресс-конференции состоялось награждение СМИ, плодотворно сотрудничающих с Россельхознадзором. В их числе и редакция газеты «Орловская правда».

Автор: Анжела Сазонова
6 февраля 2019 14:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~MVKj2
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости