Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В 2020 году истекает срок действия Концепции долгосрочного социально-экономического развития России от 2008 года

Концепция, разработанная Минэкономразвития, была утверждена правительством в ноябре 2008 года.

Стратегический документ готовился в то время, когда исходили из совершенно других экономических, геополитических, социальных предпосылок. Концепция обещала прорыв в повышении эффективности человеческого капитала и создании комфортных социальных условий, либерализацию экономических институтов и усиление конкурентности бизнес-среды, ускоренное распространение новых технологий и развитие высокотехнологичных производств.

Фактические темпы роста экономики оказались далеки от спрогнозированных в 2008 году. Среднегодовой рост ВВП в 2014-2018 годах составил лишь 0,5%. В 2019-2020 годах рост, согласно прогнозу Минэкономразвития, составит 1,3-1,7%.

Эксперты кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС отмечают, что экономика растёт медленнее из-за структурных ограничений, например, демографических, и спада инвестиционной активности. Стратегия должна быть динамичной, это ориентир, она должна постоянно обновляться в процессе прихода каких-то новых событий, новой статистики. Реальность меняется постепенно, и эти изменения, безусловно, нужно включать в стратегические документы социально-экономического развития. Более того, планирование должно основываться на просчитанных макроэкономических прогнозах.


13 ноября 2019 21:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~1RNjs
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости