Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В 2020 году на реализацию на Орловщине нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланировано более 1,1 млрд рублей

Об этом 23 декабря на аппаратном совещании в администрации области сообщил руководитель департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства региона Денис Блохин.

Были рассмотрены итоги реализации проекта в 2019 году и задачи на 2020-й.

В 2019 году финансовое обеспечение национального проекта в регионе составило 1 млрд. 142 млн. рублей, в том числе 593 млн. рублей за счёт средств федерального бюджета. В последующем из федерального бюджета были выделены дополнительные средства на капиталоёмкие объекты.

- В рамках проекта в 2019 году было исполнено 44 государственных и муниципальных контракта, - рассказал Денис Блохин. - Проделана работа по ремонту 100 км автомобильных дорог, капитальному ремонту и ремонту двух предаварийных мостов в Урицком и Шаблыкинском районах, обустройству освещением (13 км) пяти населённых пунктов в Орловском, Новосильском и Корсаковском районах.

Всего в 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проведены ремонтные работы на площади 820 тыс. кв. м, что сопоставимо с площадью 115 футбольных полей.

Особое внимание уделялось качеству работ и применению современных технологий и материалов. Так, с 2019 года «Орёлгосзаказчик» ведёт технический надзор всех объектов дорожных работ, финансируемых из Дорожного фонда Орловской области, и без отчётов учреждения о качестве работ, их финансирование не осуществляется. Действует современная передвижная диагностическая лаборатория, с помощью которой ведётся инструментальная диагностика автодорог, для оперативного контроля работ используется федеральная система оперативного управления «Эталон».

По словам руководителя департамента, прогнозируется полное достижение целевых показателей национального проекта по итогам 2019 года.

В 2020 году на реализацию национального проекта запланировано 1 млрд 172 млн рублей, в том числе 512 млн рублей из федерального бюджета.

Также в Орле запланирован ремонт 16,2 км автомобильных дорог (ул. Ливенская, Новосильское шоссе, Московское шоссе). Будут завершены работы по ул. 60-летия Октября и Васильевской. Для координации работ по мостам Дружбы и Красному будут приведены в нормативное состояние ул. Розы Люксембург, 5 Августа и Старо-Московская.

Губернатор Андрей Клычков поручил профильному департаменту держать на контроле вопрос своевременного проведения торгов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» под программу 2020 года.

Автор: Галина Анатольева
23 декабря 2019 22:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~3VUHA
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости