Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В 2022 году Орловской области выделено более 116 млн рублей на стимулирование производства масличных культур

Выделение средств предусмотрено в рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

В соответствии с соглашением между правительством Орловской области и Минсельхозом России регион получит 116,8 млн рублей на стимулирование увеличения площадей и производства масличных культур - это в четыре раза больше, чем в 2021 году.

- Можно не сомневаться, - отметил руководитель департамента сельского хозяйства Орловской области Александр Шалимов, - что такая весомая мера государственной поддержки станет хорошим стимулом для руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций в наращивании производства семян и продукции, пользующейся хорошим спросом на внутреннем и на внешнем рынке.

Мяса меньше не станет

Минувший год принёс определённые успехи в животноводческой отрасли региона.

По данным Орёлстата, сельхозпредприятия области нарастили поголовье коров, свиней, овец и коз.

Самый заметный прирост достигнут в свиноводстве: за год общее свинопоголовье выросло на 38,3% и в декабре насчитывало 819,6 тыс. животных. Численность бурёнок выросла на 6,8% и составила 34 тыс. голов. Правда, общее поголовье крупного рогатого скота снизилось на 17,8% и составило 115,3 тысячи. До 3,5 тыс. голов, или на 6,2% по сравнению с 2020 годом, возросло количество овец и коз.

Автор: Артём Ясенев
Фото: yandex.ru
9 февраля 2022 10:21
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4P8XS
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости