Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В 2022 году состоится конкурс по мемориализации Тургеневского дуба

Конкурс по мемориализации упавшего после урагана Тургеневского дуба - главной реликвии усадьбы писателя Ивана Тургенева в Спасском-Лутовинове в Орловской области - проведут в 2022 году.

Конкурсу планируется придать статус всероссийского или международного, сообщил директор государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева Сергей Ступин.

Тургеневский дуб возрастом около 200 лет занял первое место в конкурсе «Лучшее дерево в России - 2021». 30 ноября 2021 года дуб, который был посажен писателем Иваном Тургеневым и являлся главной реликвией усадьбы, упал из-за урагана. Несмотря на полученные повреждения, дуб представит Россию в 2022 году на конкурсе «Европейское дерево года».

«Стоит вопрос о мемориализации ствола Тургеневского дуба. Мы его сохранили, там порядка 9 м, ствол этого дуба характерен и узнаваем. Как мемориализовать дуб, в каком виде будет этот арт-объект, как он встанет на поляну - этому будет посвящен конкурс», - рассказал Ступин.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Максим Бочанов отметил, что дуб, лично высаженный И.С. Тургеневым и воспеваемый им в своих письмах на Родину, всегда был одной из главных достопримечательностей родового имения и одним из символов Орловской области. Поэтому совершенно необходимо увековечить дерево, которое давно стало памятником великому русскому писателю. Ведь Спасское-Лутовиново - это один из символов Орловщины, который имеет все шансы обрести ещё большую известность и стать одним из главных драйверов туристического роста для Орловской области.

19 января 2022 13:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Hzxdm
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости