Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В 2023 году более 100 орловских семей направили маткапитал на образование детей

Управляющий Отделением СФР по Орловской области Анна Елисеева рассказала об особенностях распоряжения маткапиталом на образование детей в прямом эфире ЦУР.

Анна Елисеева напомнила о том, что с помощью материнского капитала орловские родители могут оплатить не только обучение по дошкольным программам, но и в вузах и ссузах.

«Если сертификат на материнский семейный капитал у мамы появился с рождением второго ребёнка, а старшему в этом году предстоит поступать в институт или университет, то за образование первого ребёнка, при условии, если младшему ребёнку исполнилось 3 года, мама может заплатить средствами материнского капитала. Причем, процедура распоряжения средствами довольно проста и удобна. Достаточно подать заявление на портале Госуслуг. В случае если между СФР и образовательной организацией заключён договор об информационном взаимодействии, обращаться с каким-либо дополнительными документами не придётся», - добавила эксперт.

Кроме того, Анна Елисеева обратила внимание на то, что родители также могут оплатить средствами маткапитала и проживание в общежитии, если ребёнок поступает в вуз в другом регионе.

«При заполнении заявления на оплату общежития потребуется вписать номер договора, который родитель заключил с ВУЗом, указать периодичность оплаты и сумму платежа, которая будет списываться со счета владельца сертификата в определенную дату. Также нужно будет предоставить в СФР договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы) и справку из организации, подтверждающую факт проживания ребенка в общежитии», - уточнила она. 

Рассказала Анна Елисеева и том, что родители могут оплатить средствами материнского капитала услуги репетитора-индивидуального предпринимателя (ИП), имеющего право на осуществление образовательной деятельности: «Для этого родителям нужно предоставить в Отделении Социального фонда два документа: непосредственно само заявление и заключенный с ИП договор на оказание услуг с расчётом стоимости».

Отдельный вопрос был посвящен изменениям, связанным с перечислением средств из материнского капитала и введением единого выплатного дня. 

«С июня выплата будет доставляться всем семьям, у которых данная выплата оформлена, в один день - 5-го числа каждого месяца. В эту дату родители будут получать средства за предыдущий месяц. Впервые новая дата будет применена к пособию за май, деньги поступят семьям 5 июня», - подытожила управляющий.


Автор: Анастасия Гончарова
2 июня 2023 11:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~bmMbi
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости