Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В библиотеке им. И.А. Бунина открылась книжная выставка «Живи, бессмертный город!»

Она посвящена 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда - одна из самых трагических и одновременно героических страниц истории Великой Отечественной войны. 75 лет назад, 27 января 1944 года, была снята изнурительная ленинградская блокада.

900 долгих дней ленинградцы жили в холоде, голодали, погибали под обстрелами и бомбёжками. Жители остались без света и питьевой воды, умерших не успевали хоронить. Но горожане не сдавались: продолжали работать заводы, учреждения, театры и музеи. Ленинград не покорился врагу, выдержал блокаду, выстоял и победил. Аналога такому подвигу в истории нет.

На книжной выставке представлены фотографии периода Великой Отечественной войны, воспоминания участников обороны города, свидетельства очевидцев, произведения писателей и поэтов, созданные в героические годы. Всемирно известный учёный-филолог, культуролог Д.С. Лихачёв в годы войны находился в осаждённом гитлеровцами Ленинграде, где видел все ужасы блокады. Этому посвящены его воспоминания. В тот тяжёлый период написана знаменитая симфония Д.Д. Шостаковича, названная позже Ленинградской. На выставке можно увидеть грамзапись этого произведения.

Выставка продлится до 1 февраля. (12+)

Автор: Алиса Синицына
23 января 2019 07:35
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~haFM6
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости