Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Болхове дочерям после смерти отца пришлось рассчитаться по его кредитной задолженности

Дело в том, что с июля 2015 года по август 2016-го житель Болховского района несколько раз брал в банке кредиты. Последний из них мужчина должен был погасить в августе 2021 года, но в декабре 2016 года умер.

После смерти заёмщика перед банком осталась задолженность на общую сумму более 304 тыс. рублей.

Согласно нашему законодательству если родственники первой очереди (супруги и дети) после смерти отца вступили в наследство, то они принимают и его долги. Соответственно, банк обратился в суд с иском о взыскании с родственников образовавшейся кредитной задолженности.

Районный суд в удовлетворении заявленных исковых требований отказал, придя к выводу, что жена и дочь в наследство не вступали. Банк с данным решением не согласился и обжаловал его в апелляции.

Как сообщает пресс-служба Орловского областного суда, судебная коллегия по гражданским делам облсуда, рассматривая дело в апелляции, установила, что у заёмщика есть ещё одна дочь. А так как при рассмотрении дела суд первой инстанции не привлёк к участию в деле в качестве соответчика вторую дочь как наследника первой очереди умершего заёмщика, это является основанием для отмены решения суда.

Судебная коллегия пришла к выводу о том, что после смерти заёмщика в наследство вступили обе дочери. На момент смерти наследодателя они были зарегистрированы и проживали вместе с ним, в установленный для принятия наследства шестимесячный срок получили денежные средства, находящиеся на счёте наследодателя в банке. Соответственно, у обеих дочерей возникает обязанность перед истцом по погашению задолженности по кредитным соглашениям в пределах стоимости наследственного имущества.

Суд также принял во внимание, что супруга заёмщика в установленные законом сроки отказалась от наследства после смерти супруга и исковые требования банка к данному ответчику удовлетворению не подлежат.

Стоимость наследственного имущества составила 172 тыс. рублей. Поскольку задолженность наследодателя перед истцом превышает стоимость перешедшего к наследнику имущества, то с дочерей в пользу банка подлежит взысканию в солидарном порядке задолженность в размере 172 тыс. рублей.

Таким образом, судебная коллегия отменила решение Болховского районного суда и приняла по делу новое, которым частично удовлетворила исковые требования банка, а также судебные расходы.

Автор: Роман Полынкин
13 марта 2019 21:24
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Y9W7s
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости