Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Болховском районе развёрнута целая сеть добровольческих отрядов, в которых состоят неравнодушные ребята

О том, чем именно они занимаются, рассказала начальник отдела социальной молодёжной политики и спорта администрации района Елена Клушина.

- Елена Николаевна, а сколько всего у вас волонтёрских отрядов и как давно они работают?

- С 2018 года, а всего их семь. Пять из них работают в общеобразовательных школах: №3 (этот отряд называется «Добрые сердца», в него входит 31 человек), гимназии г. Болхова (отряды «Территория добра» - 86 человек и «Доброе дело» - 15 человек), Злынской СОШ (там создан отряд «Мы» - десять детей), Гнездиловской СОШ» (отряд «Дети России» - 15 человек).

Ещё два отряда работают в Болховском педагогическом колледже: «Волонтёры Победы» (27 человек) и «Волонтёры культуры» (10 человек).

В Орловском техникуме агробизнеса и сервиса создан отряд «Надежда» (10 студентов). А всего в волонтёрских отрядах Болховского района состоит более 200 человек.

Кроме того, в 2022 году было образовано Болховское отделение «Волонтёров Победы». Сегодня в его рядах - 60 человек (руководитель Александр Медведков).

- А чем занимаются ребята?

- У всех отрядов широкий спектр деятельности - для каждого составлен план, в соответствии с которым они работают. Наши ребята помогали жителям (доставляли продукты и медикаменты) в период пандемии, поздравляли медицинских работников. Сейчас собирают гуманитарную помощь для военнослужащих, задействованных в специальной военной операции: пишут им письма, фасуют в посылки медикаменты, тёплые вещи, продукты, делают окопные свечи. Кроме того, приводят в порядок места братских захоронений, оказывают поддержку пожилым людям: кому-то нужно помыть окна, кому-то - помочь навести порядок во дворе дома…

А вообще у волонтёрских отрядов несколько масштабных направлений работы, и это не только духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание, но и профилактика асоциальных явлений в молодёжной среде, культурно-досуговая деятельность.

- Про духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание мы с вами поговорили, а как, например, у вас в районе ведётся борьба с асоциальными явлениями и разве могут здесь помочь школьники и студенты?

- Конечно, если речь идёт о таких же подростках, как они сами. Хороший пример заразителен. Так, у нас проходят акции «Меняем сигареты на конфеты» (название говорит само за себя), «Красная ленточка» (это символ борьбы со СПИДом) - ребята раздают жителям красные ленты, рассказывают о вредных привычках, о необходимости вести здоровый образ жизни, «Не спаивайте наших детей!» (это рейды по магазинам, чтобы не продавали алкоголь несовершеннолетним).

Ну а о культурно-досуговой деятельности можно рассказывать долго. Это концерты, бал выпускников. Праздник проходит на площади, пишется тематический сценарий. В прошлом году, например, была греческая тематика: колонны, туники… Несколькими годами ранее - морская: сцена изображала корабль, а все участники представления нарядились в матросскую форму. В этом году будет не менее интересный праздник, но пока подробности раскрывать не стану: сюрприз. Всем выпускникам администрация Болховского района вместе с волонтёрами дарит небольшие символичные подарки на память.

- А ребят, состоящих в волонтёрских отрядах, как-то поощряют?

- Безусловно. У нас ежегодно проходят смотры-конкурсы молодых лидеров «Хочу делать добро!», социальные и благотворительные акции, мастер-классы (с целью применения на практике знаний и умений по основным направлениям: помощь ветеранам войны и труда, инвалидам, пенсионерам; охрана природы и сохранение чистоты окружающей среды; пропаганда здорового образа жизни). Наши ребята участвуют (и побеждают!) в региональных, федеральных и даже международных конкурсах. Так, в прошлом году командир волонтёрского отряда школы №3 «Добрые сердца» Ксения Холикова заняла третье место в номинации «Большая перемена» регионального этапа международной премии «#МЫВМЕСТЕ». Ребята у нас очень активные, отзывчивые и неравнодушные. Мы ими гордимся и, конечно, поддерживаем во всех их добрых начинаниях.



Автор: Ирина Соколова
24 мая 2023 14:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~04R8h
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости