Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Год педагога и наставника планируется усилить значимость и престиж педагогической профессии

«Работа педагогов и наставников закладывает основу кадрового потенциала и технологического суверенитета страны», - отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Педагогическая профессия - это сложнейшая сфера деятельности, требующая не только обладать профессиональными умениями и навыками, но и несущая колоссальную ответственность за будущее общества. Педагог ведет за собой своего ученика, прививает ему любовь к получению знаний, наставляет на нужный профессиональный путь, корректирует восприятие, является в какой-то степени «архитектором» будущего специалиста. И внимание государства к педагогу как профессионалу является нужным, долгожданным и востребованным сегодня как никогда раньше!

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева уверена, что 2023 год отличится увеличением интереса к педагогическим программам, ростом количества заявлений в педагогические вузы.

Планируется, что каждый педагогический вуз в России станет центром, ответственным за развитие непрерывного педагогического образования в своем и двух-трех других регионах посредством создания учебно-педагогических округов. В учебно-педагогические округа будут входить педагогические вузы, институты развития образования или повышения квалификации, психолого-педагогические классы, педагогические колледжи. На сегодняшний день в России в перечень организаций, подведомственных Минпросвещения России, входят 34 педагогических вуза.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгении Симоновой, Год педагога и наставника позволит повысить престижность данной профессии, опираясь на богатые традиции отечественной педагогики и современные технологии.


17 марта 2023 15:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~llPCG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости