Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В музее Молодовской школы появилась новая экспозиция «Одежда народов мира»

Село Молодовое по праву можно назвать самым многонациональным в Шаблыкинском районе.

Здесь в дружбе и мире живут русские, турки, сербы, представители дагестанской этноязыковой группы и цыганской народности, чуваши, таджики. А в Молодовской основной школе за одной партой сидят ребята разных национальностей, вместе они изучают науки, играют в футбол и ходят на озеро во время каникул.

И неудивительно, что именно в этой школе появились такие необычные музейные экспонаты. Коллекцию фарфоровых кукол в одеждах народов мира собирала Светлана Аксютина, которая недавно переехала в село. Она решила, что в музее школы куклы найдут новых заботливых хозяев и станут прекрасным дополнением в экспозиции русского народного быта.

Всего в коллекции 52 куклы. Здесь и бельгийка в нарядном чепце, и болгарка в чёрном сукмане, и португалка в пышной яркой юбке сайи, румынка в юбке из шерстяной пёстрой ткани и двойном фартуке-фотэ, самоанка с украшением на голове в виде тесьмы и бусин, шведка в тёмно-синем кьёль и нарядной белой рубахе с круглым воротником, и хорватка в длинной блузке в кружевами. Каждая кукла носит национальное имя со смыслом. Так, представительница Хорватии - Даница, что означает «утренняя звезда»; Таиланда - Джайди - «та, у которой доброе сердце»; Аляски - Седна («кормилица»); Швейцарии - Хайди («принцесса»).

Познакомившись с экспонатами поближе, можно узнать, что только представительницы Бремена носили жакет с длинными рукавами цвета молодой зелени и дополняли его красочным фартуком с мелким цветочным орнаментом, лишь индианки - сари, а японки - кимоно.

Кукол расположили на стене - для этого рабочий школы Сергей Власов смастерил замысловатый каркас из уголков, учитель начальных классов Олеся Орыховская вырезала буквы для вывески и орнамент. Весь коллектив школы активно участвовал в оформлении экспозиции и расстановке экспонатов.

Директор школы Ирина Голикова отметила, что куклы сделаны очень качественно, одежда сшита из ярких плотных тканей, которые не выцветут и будут радовать гостей музея долгое время. Кроме того, экспонаты станут прекрасным пособием для проведения уроков истории, географии, литературы, музыки.

Автор: Ольга Семенова
20 февраля 2022 09:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~TMxnt
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости