Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В областном выставочном центре в Орле открылся «Художественный салон-2018»

Это традиционный новогодний подарок наших известных живописцев любимому городу. Выставка проходит в рамках проекта «Отражение», посвящённого 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева.

На этот раз здесь представлено 52 полотна, многие из которых зритель увидит впервые.

За окнами выставочного центра - декабрьская серость: то снег, то слякоть… А в залах - буйство цвета и света. И глаз радуется, и настроение поднимается, а что ещё надо в преддверии любимого новогоднего праздника?

Мы уже успели соскучиться по теплу, зелёной листве и солнечным пейзажам. Так вот же они! Замечательный художник Виктор Лупачёв приглашает зрителя полюбоваться просторами родной Орловщины. Как-то в одном интервью он определил своё творческое кредо: «Родина и патриотизм - это пейзаж, потому что он очень тесно связан с землёй и ландшафтом». Поэтому художник с такой любовью выписывает каждый листок, каждый блик солнца на траве. Стоишь у его работы «Берёзы. Ветреный день» и словно слышишь шум ветра и шелест листвы.

Всю осень мастер провёл на пленэре в Мценском районе, и вот перед нами совсем свежие чудные пейзажи: «Осень. Мценские перелески», «Орловская осень. Берёзы».

Настоящим романтиком предстаёт перед зрителями заслуженный художник России Николай Силаев. Какая лёгкость кисти, какой завораживающий свет и загадочные полутона в потрясающих картинах «Солнце в Полесье» и «Оттепель на Оке»!

И, как всегда, буйство красок в ярких, запоминающихся работах Ольги Сорокиной «Последний луч. Васильевская», «Летний вечер в Орле». Ольга верна себе - она влюблена в родной город и не променяет заморские красоты на тихие старинные орловские улочки.

Порадовала своими натюрмортами Людмила Алексеева. Как и своими фантасмагориями большой мастер художественной провокации Людмила Парицкая. Она умело уводит зрителя в свой особый мир, где реальность перекликается с недюжинной фантазией, рождая особые художественные метафоры. И вот перед нами аллегория на классический сюжет: «Как хороши, как свежи были розы…».

А стоя перед картиной «Треск цикад» можно действительно почувствовать жар саванны.

В соседнем зале в рамках салона проводится выставка из серии «Забытые имена». Сегодня её героем стал орловский художник Алексей Коньков, работавший в 1950-60-х годах в жанре соцреализма. В этой живописи тоже романтика своего времени, да и названия картин говорят сами за себя: «Авиаторы», «Субботник». А ещё художник очень любил цветы, поэтому его яркие натюрморты украсили выставку.

Работа художественного салона продлится до 25 декабря. (12+)

Автор: Александр Савченко
12 декабря 2018 12:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~UHs9I
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости