Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле 24 мая отметили День славянской письменности и культуры

Это день, когда хочется отбросить все заблуждения и предрассудки, которыми забивают людям головы неистовствующие политиканы, и вспомнить о том, что есть такое понятие - славяне, есть братские и родственные народы, навек объединённые такими скрепами, что уничтожить их невозможно, потому что для этого нужно уничтожить сами гены, умертвить язык и дух.

И надо признать, такие попытки делаются, но они смешны и жалки в сравнении с той поистине космической мощью, что представляет собой славянская душа.

Первыми начали чествовать создателей славянской азбуки (кириллицы) равноапостольных Кирилла и Мефодия болгары. Праздник памяти святых братьев-просветителей был у всех славянских народов, но утрачен под влиянием исторических и политических обстоятельств. В начале XIX века традиция обновилась. В России в 1863 году было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая. По григорианскому календарю праздник стал датироваться 24 мая.

Но хочется также заглянуть в глубь веков, ведь культура обитателей Земли насчитывает тысячелетия, и просто неправильно и куце вести отсчёт отечественной культуры от Крещения Руси. Само слово «культура» происходит от слова «культ», что означает «традиции, обычаи, вера». До христианства и других монотеистических религий у людей было язычество. Но, увы, на этот период словно наложено какое-то негласное табу. Однако разве для культурного, мыслящего человека это повод не смотреть дальше и глубже?

Славянское язычество развивалось по разным направлениям: одни племена верили в природу и космос, другие поклонялись Роду, или душам умерших предков, или тотемным животным…

Очень часто древнее язычество представляют однобоко как дикое время с демоническим оттенком. Можно подумать, мало дикости продемонстрировали нам новая и новейшая история!

В 1993 году известный российский писатель и литературный критик Александра Ивановна Баженова писала в предисловии к книге «Мифы древних славян»: «Так или иначе, но сегодня древняя вера наших предков (разных племён) похожа на клочки старинных кружев, забытый узор которых надо восстановить по обрывкам».

И вот ещё интересная мысль этого талантливейшего человека: «Христианство, зародившееся вдали от славянских племён, восприняло славянское язычество как чуждую религию, и она жестоко уничтожалась сверху. Народ же несколько веков сопротивлялся этому и разными путями вносил язычество в христианство (путём иносказания, кодирования, намёка, переименования по созвучию или внутренней близкой сущности и т. д.), в конце концов народное (изначально языческое) мировоззрение, этика растворились в христианстве, создав уникальный сплав - Русское православие».

Не нужно бояться своего прошлого, не нужно отсекать от истории целые тысячелетия. Из истории нужно извлекать опыт и брать в будущее самое прекрасное и мудрое, что создали наши предки.

Автор: Анжела Сазонова
26 мая 2020 14:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~A2rXv
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости