Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле обсудили актуальные вопросы подготовки региона к очередному отопительному сезону

Главы муниципальных образований, руководители территориальных организаций ресурсоснабжающих компаний, контрольно-надзорных органов обсудили пути решения имеющихся проблем.

Вёл совещание первый заместитель губернатора и председателя правительства области Александр Бударин.

- Несмотря на то, что эта работа в регионе планово ведётся с окончания прошедшего отопительного сезона, до начала предстоящего осенне-зимнего периода необходимо выполнить ещё очень большой объём работ, - подчеркнул Александр Бударин. - По предположениям метеорологов, предстоящие осень и зима ожидаются очень сложными по погодным условиям, потому готовность требуется повышенная.

Штрафные миллионы

К началу августа жилищный фонд в регионе подготовлен на 67%, источники теплоснабжения, детские сады и школы - почти на 60%. Так, в Орле из 1929 многоквартирных жилых домов к отопительному периоду готовы 1487, из 261 км теплосетей - 182 км.

В то же время в некоторых муниципальных образованиях (Малоархангельский, Свердловский, Урицкий, Шаблыкинский районы) допущено заметное отставание в подготовке объектов к отопительному сезону. И это в то время, когда, например, в Ливенском районе готовность уже сегодня превышает 80%.

Как подчеркнул зампред правительства области по строительству, ТЭК, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Александр Ремига, отопительный сезон-2016/17 в регионе был пройдён в целом успешно - во многом благодаря эффективной работе руководства муниципальных образований, а также ресурсоснабжающих организаций. По сути, возникли только две тревожные ситуации: в одном случае произошло обледенение электрических сетей, в другом - прорыв трубы в Орле (менее чем за сутки специалисты филиала ПАО «Квадра» устранили аварию). В сравнении с другими регионами ЦФО Орловщина прошла отопительный сезон успешно.

С другой стороны, в 2016 году паспорта готовности к отопительному сезону получили только 22 из 35 муниципальных образований. Были и такие районы, которые не получили даже акты готовности. На этот раз контроль за получением паспортов готовности будет более жёстким со стороны полпредства Президента РФ в ЦФО.

В начале декабря регионы будут отчитываться по результатам работы по подготовке к отопительному сезону. Руководители тех муниципальных образований, которые не получат паспорта готовности (в крайнем случае - акты готовности), будут представлены к увольнению. Никакие сбои в этой работе не допустимы, предупредили глав на совещании.

Александр Ремига сообщил также о рассмотрении нового закона, который активно лоббирует Минэнерго РФ. Суть его в том, что муниципальные образования, не получившие паспорта готовности, будут облагаться внушительным штрафом. Предусматривается определённая градация муниципальных образований (численность населения, количество котельных), но в среднем размер штрафа предполагается установить в районе 20 млн рублей.

Скажем, Должанский район тоже формально находится сейчас в списке отстающих, хотя на самом деле там почти все объекты полностью подготовлены к отопительному сезону. Но отчёты по этому направлению своей работы в областное управление ЖКХ, ТЭК и энергосбережения должанское руководство почему-то своевременно не представляет. Теперь придётся представлять.

Есть немало вопросов по подготовке к зиме со стороны Ростехнадзора, есть проблемы, связанные с модернизацией коммунальной инфраструктуры. Всё это и обсуждалось на совещании. На примере города Орла рассмотрели, как идёт подготовка на местах.

Динамика обнадёживает

В Орле к предстоящему отопительному сезону подготовлено 1487 из 1929 многоквартирных жилых домов. Также уже подготовлено 19 из 44 школ, 45 из 80 детских садов, 9 из 31 учреждения здравоохранения. Подготовлено 182 км из 261 км теплосетей, 188 из 326 котельных, 44 из 86 ЦТП.

Об этом на совещании сообщил недавно избранный на пост главы администрации г. Орла Александр Муромский. По его словам, на территории города система теплоснабжения имеет ветхие сети совокупной протяжённостью 87 км. Таковые имеются в ведении филиала ПАО «Квадра» - «Орловская генерация» и ООО «Газпром теплоэнерго Орёл». Согласно требованиям Ростехнадзора ежегодно необходимо производить замену не менее 5% ветхих теплосетей. Планируется заменить 8,8 км, что даже превышает эти требования.

- По имеющейся у нас информации, работа ведётся в плановом режиме, - сказал Александр Муромский. - Создан штаб, который ведёт мониторинг работы по подготовке города к отопительному сезону.

Глава администрации города назвал сложной ситуацию с оплатой за потреблённые энергоресурсы. Общая задолженность предприятий ЖКХ, управляющих компаний, ТСЖ и всех предприятий и учреждений, которые финансируются за счёт средств муниципального бюджета, составляет на сегодня 448 млн рублей. Есть, правда, положительная динамика: на 1 июня 2017 года задолженность составляла 591 млн рублей.

- Эту работу мы не останавливаем, с каждым из своих кредиторов работаем в индивидуальном порядке, - подчеркнул Александр Муромский. - Несмотря на все сложности муниципального бюджета, принимаем и будем принимать необходимые меры, чтобы эту ситуацию выправлять.

О ходе подготовки объектов имущественного комплекса рассказали затем руководители организаций-поставщиков энергии - «Орёлтеплоэнерго», филиала ПАО «Квадра», «Газпром теплоэнерго Орёл», филиала ПАО «МРСК Центра». Говорили о модернизации объектов, сетей, ходе выполнения плана подготовки к отопительному сезону в деталях. Для всех этих работ нужны средства, так что разговор всякий раз возвращался к теме необходимости погашения просроченной задолженности перед ресурсоснабжающими предприятиями.

В этом году задолженность ниже, чем была в прошлом году - 846 млн рублей против 989 млн. Тем не менее это внушительная сумма. Задолженность снижается, но не теми темпами, как всем хотелось бы. Из этих 846 млн рублей предприятия ЖКХ задолжали 382 млн, муниципальные бюджетные учреждения - 272 млн, областные - 16 млн.

Где деньги задержались?

Управляющие организации задолжали поставщикам тепло- и электроэнергии 186 млн рублей. И это при том, что население платит за потреблённые ресурсы достаточно исправно. По некоторым данным, в Орловской области управляющие компании собирают с населения около 96% средств за потреблённые ресурсы, а до ресурсоснабжающих организаций доходит только порядка 70%. Где оседают эти деньги?

Судя по всему, скоро этому «дисбалансу» наступит конец. Александр Ремига заметил, что в законодательство планируется  внести изменение, согласно которому население будет оплачивать потреблённые ресурсы напрямую на счета поставщиков, а не управляющих компаний. Это позволит во многом решить проблему с погашением задолженностей.

По информации начальника областного управления Государственной жилищной инспекции Анатолия Гаращенко, потребуется провести своего рода информационную кампанию: инициировать проведение общих собраний собственников жилья в многоквартирных домах, на которых принять решение о расчётах с ресурсоснабжающими организациями напрямую.

Если жители на общих собраниях примут такие решения, госжилинспекция сможет контролировать их выполнение, и деньги будут идти напрямую поставщикам, минуя операторов управляющих компаний. Если в многоквартирных домах есть муниципальная собственность, то муниципалитеты сами вправе инициировать проведение таких собраний. А госжилинспекция вправе привлекать к административной ответственности за невыполнение решений общего собрания собственников жилья.

Кроме того, Гаращенко рассказал, что будет с домами, которые по тем или иным причинам остались без управляющей организации. Администрации Орла удаётся выправлять ситуацию: из 220 «брошенных» домов пока только 90 не определились со способом управления, работа с ними продолжается. Подготовкой к отопительному сезону тех домов, которые не взяла под своё крыло ни одна из управляющих организаций, будет заниматься город.

На особом контроле

О некоторых изменениях в нормативно-правовых актах, порядке выдачи и получения паспортов готовности объектов к отопительному сезону подробно рассказал и.о. замруководителя Приокского управления Ростехнадзора Олег Борисов. Проверки готовности муниципальных образований эта организация должна провести с 1 по 15 октября, то есть фактически на месяц раньше, чем в предыдущие годы.

Подводя итоги совещания, Александр Бударин отметил, что ключевой показатель эффективности этой работы для муниципальных образований - получение паспорта готовности. В этом году эта работа в регионах взята на жёсткий контроль полномочного представителя Президента РФ в ЦФО. О наличии паспортов готовности должны будут своевременно отчитаться все муниципальные образования.

Фото Андрея Сасина

Автор: Александр Бочков
7 августа 2017 17:36
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Bbq8t
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости