Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле открылся 19-й в России центр «серебряного» волонтёрства «Молоды душой»

Он появился в Орле благодаря победе нашего региона во всероссийском грантовом конкурсе поддержки социальных проектов «Молоды душой». Оргкомитет рассмотрел 501 заявку из 65 регионов России.

Программа «Молоды душой» популяризирует волонтёрство среди людей пожилого возраста. В её рамках разрабатываются образовательные и методические материалы, а также проходит обучение волонтёров «серебряного» возраста и руководителей волонтёрских центров.

В открытии центра в здании фундаментальной библиотеки ОГУ им. И.С. Тургенева приняли участие руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости области Ирина Гаврилина, замначальника управления молодёжной политики департамента внутренней политики и развития местного самоуправления региона Ольга Варакина, председатель комитета по здравоохранению Орловского областного Совета народных депутатов Анатолий Крючков и координатор проекта «Молоды душой» Ассоциации волонтёрских центров Наталья Русакова.

- На Орловщине работают успешные проекты «серебряных» волонтёров, - рассказала Наталья Русакова. - Например, «Академия третьего возраста», которая ежегодно проводит более 200 акций и реализует более 30 проектов различной тематики. Замечательно, что теперь у активистов старшего поколения региона есть свой дом, в котором всегда будут рады любому человеку, который хочет помогать другим. Мы уверены, что благодаря открытию центра «серебряного» волонтёрства число добровольцев увеличится!

По словам орловчанки Татьяны Смоляковой, которая уже полгода является «серебряным» волонтёром, её жизнь теперь стала гораздо интереснее и насыщеннее.

- Мы постоянно участвуем в различных акциях, собираемся вместе, общаемся, помогаем друг другу, жизнь кипит! - улыбается Татьяна Викторовна. - Глядя на меня, моя внучка студентка ОГУ им. И.С. Тургенева Наташа Гончарова в этом году тоже стала волонтёром. Теперь творим добро вместе!

В день открытия центра здесь для школьников и студентов прошёл мастер-класс «Бабушки и внуки». А для представителей учреждений социальной защиты населения и общественных организаций, занимающихся волонтёрством в регионе, состоялся семинар-совещание «Добровольчество в России: векторы и тренды развития».

Справка

Ассоциация волонтёрских центров была создана в мае 2014 г. по инициативе Президента России. Сегодня она объединяет 142 профильные добровольческие организации из 60 субъектов страны, в работу которых вовлечено более 300 тыс. человек.

Автор: Екатерина Артюхова
9 апреля 2019 12:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~WuGpx
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости