Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле прошла операция «Светофор»

Её проведение инспекторы объясняют тем, что на пересечениях улиц со светофорами участились резонансные аварии.

«Красный - наш, зелёный - общий» - именно по этому принципу действуют многие орловские автомобилисты. Этот факт с грустью отмечают сотрудники центра автоматической фотофиксации правонарушений УГИБДД. Отсюда к нарушителям разлетаются «письма счастья». На регулируемые перекрестки нацелены 20 камер. Выявлять правонарушителей инспекторы могут и «вручную», как это и делается в дни проведения рейдов.

- Ответственность за данное правонарушение предусмотрено статьёй 12.12 Кодекса административных правонарушений. Водитель должен будет заплатить тысячу рублей, - объяснила инспектор по пропаганде УГИБДД УМВД России по Орловской области Татьяна Дубровская. - Повторное нарушение - штраф в размере пяти тысяч, и половину суммы штрафа уже водитель заплатить не сможет.

Как свидетельствует аварийная статистика за этот год, отнюдь не штраф является самым строгим наказанием за проезд на красный свет.

- По причине нарушений требования сигнала светофора зарегистрировано 30 ДТП, из них восемь ДТП, в которых были пострадавшие или погибшие, - добавляет Татьяна Дубровская.

Разъезд на регулируемых перекрестках - ещё один источник бед. Водители часто забывают о правилах приоритета, за что и платят дорогой ценой.

По словам Татьяны Дубровской, 669 ДТП зарегистрировано по причине несоблюдения очерёдности проезда. В таких ДТП в этом году два человека погибли, 153 получили ранения.

В ходе операции «Светофор» полицейские убедились, что многие водители действительно подзабыли основы ПДД. Для таких инспекторы ГИБДД напоминают: из трёх сигналов светофора разрешающим является лишь один - зелёный!

Автор: Екатерина Артюхова
18 сентября 2019 13:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~DNT4y
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости