Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле прошла видеоконференция «В сердцах поколений на все времена»

Она была посвящена 80-летию подвига моряков-тихоокеанцев на Орловской земле.

Участниками своеобразного телемоста Владивосток - Орёл (расстояние между этими городами превышает 9 тысяч километров!) стали более 40 человек.

Он был организован в целях поиска путей сотрудничества органов государственной власти субъектов РФ, муниципальных образований и Советов народных депутатов различного уровня, ветеранских организаций, поисковых объединений, музеев, школ и библиотек по сохранению памяти о моряках Тихоокеанского флота, участвовавших в освобождении Орловской области от немецких оккупантов в феврале-марте 1943 года.

В ходе конференции состоялись прямые включения из военно-исторического музея Тихоокеанского флота (г. Владивосток), Орловского военно-исторического музея, а также из Дмитровского и Троснянского районов. Участники видеоконференции обсудили тему выполнения стрелковыми соединениями из моряков-добровольцев Тихоокеанского флота задач, поставленных перед ними командованием Брянского фронта. Выступающие привели яркие примеры героизма и доблести, проявленные моряками в ходе проведённых ими рейдов по тылам противника в Курской области, а также Троснянском, Дмитровском, Кромском районах Орловской области и прорыва обороны противника на Болховском, Мценском и Залегощенском направлениях.

Председатель правления Орловской региональной общественной организации «Флоту Быть!» Игорь Глущенко напомнил участникам конференции, что в 70-80-е годы прошлого века благодаря ветеранам воинских соединений, преподавателям и юным следопытам школ № 5 и 31 Орла, Чувардинской школы Дмитровского района, Кромской и Троснянской школ собраны ценные материалы о подвиге моряков. С 2002 года в сохранении памяти о нём активно участвуют и ветераны ВМФ РФ. По инициативе ОРОО «Флоту Быть!» проводились областные, районные и школьные конференции, круглые столы, автопробеги, реконструкции сражений и лыжных переходов, уроки Мужества.

На Орловщине в надлежащем виде содержатся братские воинские захоронения и памятные знаки. В настоящее время 17 населённым пунктам региона присвоено почётное звание «Населённый пункт воинской доблести», четырём из них такие звания присвоены за участие флотских бригад в кровопролитных боях с фашистскими оккупантами. Первыми это почётное звание получили село Тросна и село Кривцово Болховского района, в освобождении которых принимали участие батальоны 1-й и 2-й отдельных лыжных бригад и 116-я отдельная морская бригада.

Участники конференции почтили минутой молчания светлую память геройски погибших на Орловской земле моряков. Как они отметили в итоговой резолюции, в последние годы Великая Отечественная война и память о ней стали предметом многочисленных политических фальсификаций и спекуляций. В поисках сиюминутной выгоды руководство ряда стран, похоже, готово на всё, вплоть до кощунственного надругательства над памятью своих же погибших граждан.

Участники телемоста, связавшего Орловщину с Дальним Востоком, решительно выступают против ревизии и фальсификации истории Великой Отечественной войны, считают недопустимым и кощунственным по отношению к памяти павших возвеличивание нацистских преступников.

На огненном рубеже…

Совсем недавно мы отмечали 80-летие рейда моряков 1-й и 2-й отдельных лыжных бригад по дмитровской земле.

Герои не умирают - многие из них живут в названиях городов, сёл, площадей, улиц. Им ставят памятники, обелиски, посвящают памятные доски. Они живут в названиях скверов, школ. Их имена носят корабли, самолёты, танки. Память о них хранят музеи и памятные места.

На поле у села Крупышино Дмитровского района стоит памятный знак «Поле матросской славы». На мемориальной доске - слова: «Здесь в феврале 1943 года пали смертью храбрых моряки Краснознамённого Тихоокеанского флота».

На въезде в Крупышино взгляду предстаёт такая картина: среди бескрайних полей, сливающихся вдали с голубым небом, гордо и величественно возвышается памятник. Ещё издалека видны две шестиметровые стелы, скреплённые пятиконечной звездой - символом лыжни. А рядом на кубе расположен 750-килограммовый адмиралтейский якорь с оборванной цепью - символом прерванной жизни.

Справа на стеле - стихи Роберта Рождественского:

Здесь, у этого рубежа,
До конца испытал 
неприятель,
Что такое морская душа,
Что такое советский 
характер!

Проезжающие мимо люди искренне удивляются: откуда здесь, на Орловской земле, вдали от моря якорь, откуда на орловских полях моряки?

Да, Орёл далеко от моря, и моряки были в нашем городе редкими гостями. В 1960-х годах по всей нашей стране для школьников была введена игра «Зарница». Каждая школа выбирала для себя род войск. Наша школа №31 сразу решила стать морским батальоном - ребята очень хотели установить дружбу с моряками.

Помог случай. 18 февраля 1973 года в одном из номеров областной газеты «Орловская правда» появилась статья Николая Мохова «По тылам врага», в которой автор рассказывал о героическом рейде по оккупированной немцами Орловской земле в феврале 1943 года моряков-тихоокеанцев.

Ученики и учителя нашей школы начали заниматься поисковой работой и изучать историю 1-й и 2-й отдельных лыжных бригад. Многое узнали ребята об их героическом рейде и о подвигах, которые совершили моряки, отдав свои жизни за освобождение Орловщины.

Юные моряки школы №31 г. Орла и их наставники у памятника тихоокеанцам в Дмитровском районеПосле войны бригады считались долгое время без вести пропавшими - на это были разные причины. Понадобились десятилетия, чтобы вырвать из небытия имя и историю бригад. Сделали это сами фронтовики, возглавляемые председателем совета ветеранов бригад Николаем Алексеевичем Вишневским. Помогали им следопыты нашей школы, которые с большим интересом взялись за поисковую работу.

Ребята ходили в походы по местам рейда моряков-тихоокеанцев в Дмитровском районе, собирали материалы о действиях лыжных бригад, находили боевые трофеи, организовывали переписку с ветеранами-тихоокеанцами. Поддержали ребят и взрослые.

Огромную помощь в установлении дружбы с моряками-тихоокеанцами, в организации походов по местам боевой славы лыжников оказали методист станции юных туристов Антонина Николаевна Петрова, организатор внеклассной работы Владимир Петрович Петров, военрук школы Егор Егорович Щекотихин, старшая пионервожатая Любовь Федосеевна Балашова, учитель физической культуры Виктор Андреевич Степанов.

С тех пор многие годы 8 мая на традиционный урок Мужества приезжали изо всех уголков нашей страны оставшиеся в живых участники героического рейда. Они посещали места былых сражений, братские могилы, возлагали цветы и венки.

Но годы сделали своё дело. Ушли из жизни участники рейда. Однако по давно сложившейся традиции ежегодно перед Днём Победы ученики и учителя школы едут по местам рейда 1-й и 2-й отдельных лыжных бригад Краснознамённого Тихоокеанского флота, убирают территорию вокруг памятника и братских могил, красят памятник, возлагают венки и цветы.

Моряки-тихоокеанцы показали на Орловской земле пример бесстрашия и мужества, боевой дружбы и взаимной выручки. Память о героическом рейде моряков-тихоокеанцев хранит наш школьный музей боевой славы.

Осенью 2010 года слева от памятника в селе Крупышино на краю поля появилась братская могила. В ней в день закрытия всероссийской «Вахты Памяти» с воинскими почестями были преданы земле останки тридцати моряков-тихоокеанцев.

9 мая 1978 года на традиционном уроке Мужества, посвящённом Дню Победы, школе был вручён по решению совета ветеранов бригад военно-морской флаг - на вечное хранение с правом выноса на все парады, районные и городские мероприятия.

Председатель совета ветеранов бригад Николай Вишневский, обращаясь к нашим юнармейцам и пионерам, написал: «Вам доверена великая честь пронести его на параде через всю площадь города. Пусть ещё раз орловский народ выразит свою признательность военно-морскому флагу».

Подвигом моряков нельзя не восхищаться! И военно-морской флаг, подаренный нам ветеранами-тихоокеанцами более 40 лет назад, всегда будет реять над колонной юнармейцев школы №31. Это - дань нашей памяти бесстрашным ребятам в полосатых тельняшках, отдавшим свои жизни за нашу свободу, это наше уважение людям, несущим сегодня службу на бескрайних морских просторах нашей Родины.

…Более шестисот памятников воинской славы - от скромных обелисков с красной пятиконечной звездой до крупных мемориалов - установлено на Орловской земле. И мы, учителя и ученики школы №31 города Орла, гордимся тем, что один из них - наш необыкновенный монумент, памятник морякам Тихоокеанского флота. Мы свято храним память о подвиге тихоокеанцев. Мы помним, какой великой ценой завоёвано наше право жить в мире, и глубоко признательны всем творцам Победы, павшим и живым, перед которыми мы в неоплатном долгу.

Елена Мелихова,

заместитель директора по воспитательной работе

школы №31 г. Орла, участница телемоста


Автор: Ирина Владимирова
Фото: автор
22 марта 2023 11:37
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ZJ9L5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости