Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле в Среднерусском институте управления - филиале РАНХиГС отметят день Российской государственности

Сегодня, 21 сентября, в России отмечают День Российской государственности, который был учреждён в 2012 году Указом Президента РФ №267 от 3.03.2011 г. «О праздновании 1150-летия зарождения российской государственности» и приурочен к открытию памятника «Тысячелетие России» в Великом Новгороде императором Александром II 21.09.1862 г. В 2009 г. во время проведения заседания Госсовета и совета по культуре и искусству по организационным мероприятиям в честь 1150-летия Великого Новгорода был поднят вопрос о возрождении даты празднования российской государственности, тем более что все маститые историки считали 862-й год началом её зарождения. Президент РФ поддержал эту идею, и в 2011 г. был издан соответствующий указ.

Безусловно, каждый обязан знать историю зарождения государства, в котором он живёт. Благодаря ей у человека вырабатывается своя точка зрения на многие события, формируется личность с определённой жизненной позицией. История показывает, как образовался тот или иной народ, что пережили люди, чтобы объединиться и признать свою независимость. Чтобы иметь будущее, необходимо знать свое прошлое.

Российское государство зародилось более 1000 лет назад, и, благодаря объединению множества племен и народов, является уникальным. Именно с целью консолидации общества, воспитания и развития патриотических и гражданских чувств и был утверждён в РФ этот праздник.

Это событие отмечает вся страна, но праздничные мероприятия проходят не во всех городах. В торжествах, посвящённых этому дню, участвуют жители России, а также приглашённые иностранные делегации. К юбилейным датам часто приурочивают открытие архитектурных комплексов, памятников. В Среднерусском институте управления -филиале РАНХиГС студенты отмечают этот праздник викторинами и семинарами, посвящёнными истории российской государственности.

Из докладов студентов Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС: «согласно летописи, славянские племена вели междоусобную войну за княжение, и чтобы прекратить это кровопролитие, было принято решение призвать не связанных с местными кланами варягов в качестве государя-правителя. В 862 году состоялось добровольное соглашение между славянскими и угро-финскими племенами, и варяг Рюрик стал править Русью»; «впервые император Александр II выступил инициатором празднования этого дня в 1862 г. Тогда российской государственности исполнилось 1000 лет. Затем на многие годы этот день был вычеркнут из календаря праздников».

21 сентября 2018 11:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~TJxTt
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости