Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловское реготделение Совета солдатских матерей с проблемой обратился ветеран боевых действий Вадим Петров

С апреля 2007 года по апрель 2009-го он проходил военную службу по контракту в воинской части 23132 в городе Шали, Чеченская Республика, принимал участие в контртеррористической операции.

В 2008 году Вадим Олегович участвовал в операции «По принуждению к миру» на территории Южной Осетии и Грузии. За период службы у него накопилось З06 боевых дней.

В настоящее время Петров проживает в квартире (43 кв. м) с семьёй из семи человек, среди них - бабушка 81 года, ветеран труда, и ребёнок-инвалид. Улучшить жилищные условия у ветерана боевых действий пока не получается.

- У нас в регионе много ветеранов боевых действий, которые до сих пор не имеют собственного жилья, - говорит председатель реготделения Совета солдатских матерей Валентина Старовойтова. - Многие из них обращаются к нам с просьбой оказать содействие. Некоторые ветераны боевых действий стали на учёт на получение жилья ещё до 2005 года - до момента, когда вышел новый Федеральный закон №122 от 22.08.2004 года, согласно которому всех ветеранов боевых действий поставили в общую очередь на получение жилья. До этого они были приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны и имели льготы. Сейчас практически все ветераны Великой Отечественной войны в нашем регионе жильём обеспечены.

Несколько лет назад эксперты Совета солдатских матерей уже поднимали эту проблему и говорили о том, что ветеранам боевых действий положено выделять бесплатные земельные участки и жильё. К сожалению, многие семьи распадаются именно из-за отсутствия нормальных условий проживания. Получается, те, кто попал в льготную очередь до 2005 года, тот получит жильё, а кто после 2005 года - в общую очередь. Однако даже те, кто стал в очередь на жильё до 2005 года, до сих пор его не получили…

Кстати, подобная ситуация - не во всех регионах России. Так, несколько лет назад в Волгоградской области ветеранам боевых действий не предоставляли жильё, но делали разовые выплаты в размере около 600 тысяч рублей на приобретение жилья. Это было очень хорошее подспорье.

Валентина Старовойтова, председатель Орловского регионального отделения Совета солдатских матерей:

- Эти люди по приказу шли в бой, рисковали жизнью, многие погибли, кто-то получил ранения и инвалидность. Они так остро нуждаются в государственной поддержке. Денежная сумма, выданная на первоначальный взнос, чтобы они могли взять ипотеку или построить небольшой домик в деревне, - разве это много для защитников Отечества?

Автор: Наталья Кузнецова
Фото: yandex.ru
17 марта 2021 20:14
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~zuhGE
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости