Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловском районе после ремонта открыли Станово-Колодезьский Дом культуры

В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Вадим Соколов, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, депутат Государственной думы ФС РФ по Орловской области Николай Земцов, глава Орловского района Юрий Парахин, генеральный директор ООО «Знаменский СГЦ» Елена Климова, местные жители.

На ремонт ДК было выделено почти 2,5 млн рублей из федерального, областного и муниципального (софинансирование 10%) бюджетов. Средства муниципалитету были предоставлены в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Местный Дом культуры». В результате удалось полностью обновить внутреннюю отделку здания, включая полы, потолочные перекрытия и сцену.

-Необходимо уделять особое внимание таким объектам, так как вся культурная жизнь на селе сосредоточена вокруг сельских клубов, - сказал Леонид Музалевский. - Здесь не только проходят праздники и концерты, но и ежедневно занимаются творчеством дети и их родители, идут занятия в кружках и секциях. Стоит отметить, что за последние два года реализации этого проекта было отремонтировано 30 Домов культуры. Всё это положительно отражается на качестве жизни села. Обязательно продолжим эту работу и в наступающем 2019 году.

Вадим Соколов отметил, что серьёзное обновление ещё одного учреждения культуры на селе стало знаковым событием для района (в прошлом году был отремонтирован Карповский ДК). Развитие городских и сельских территорий сегодня входит в число приоритетных тем для губернатора и правительства области.

Свою лепту в ремонт клуба внёс и Знаменский СГЦ. Его гендиректор Елена Климова также поздравила селян с радостным событием и поблагодарила строителей за ответственное отношение к делу.

-Это сельское поселение для нас - родное, - сказала Елена Николаевна. - Многие из тех, кто работает в СГЦ, проживают здесь, здесь находится и комбикормовый завод, и элеватор, та инфраструктура, без которой, наверное, не существовало бы наше предприятие, не было бы того успеха, который сопутствует нам. Я потрясена, настолько клуб получился красивым!

В ДК Станового Колодезя работают почти два десятка кружков народного творчества, среди которых -хор русской песни, хореографический коллектив «Серпантин», театральная студия «GALA», эстрадно-вокальная студия и другие. Коллективы принимают участие в районных и областных фестивалях и конкурсах. После официального открытия ДК вышедшие на сцену артисты порадовали своими выступлениями земляков и гостей.

В ближайшее время в обновлённом ДК уже пройдут новогодние ёлки, рождественские встречи, состоится открытие хореографической студии и ансамбля народных инструментов.

Автор: Анжела Сазонова
Фото: Андрей Сасин
28 декабря 2018 11:38
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~IDPug
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости