Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области продолжается модернизация коммунальной инфраструктуры

Об успехах, проблемах и планах журналисту «Орловской правды» рассказал руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Орловской области Григорий Шайкин.

- Григорий Николаевич, какие работы по поддержанию и модернизации коммунальной инфраструктуры были проведены в регионе в последние годы?

- Модернизация коммунальной инфраструктуры Орловской области сегодня - одно из главных условий обеспечения её бесперебойного функционирования и обеспечения жителей региона коммунальными услугами. Департаментом совместно с муниципальными образованиями и ресурсниками ведётся ежегодная оценка состояния коммунальных систем, данные заносятся в федеральную информационную систему «Реформа ЖКХ» и используются для принятия управленческих решений.

Значительная часть систем и объектов жилищно-коммунального хозяйства нуждается в качественной технологической модернизации с привлечением существенного объёма инвестиций. Оценочно это более 12 млрд рублей.

На территории Орловской области организациями эксплуатируется более 507 км тепловых сетей, из которых 166,8 км сетей отработали 25-летний ресурс. С 2017 года из них заменено 111,7 км.

В 2022 году в модернизацию объектов электросетевого комплекса региона было вложено 795 млн рублей. Капитально отремонтировано 140,2 км линий электропередачи, 38 трансформаторных подстанций и построено 35 трансформаторных подстанций.

С 2019 года на территории области реализуется федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Экология». До 2025 года на строительство четырёх крупных объектов питьевого водоснабжения будет направлено около 500 млн рублей. В настоящее время в Орле построено два водовода протяжённостью более 6 км.

В 2022 году заключено соглашение с Минстроем России о выделении субсидии для начала строительства станции умягчения воды на Окском водозаборном узле. В настоящее время заключён муниципальный контракт на проведение работ. Строительство планируется завершить в 2023 году. Объём финансирования - около 230 млн рублей. Подрядной организацией начаты подготовительные работы. Проводится закупка материалов. Ввод объекта в эксплуатацию позволит обеспечить качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения около 660 тыс. человек.

На 2024 год запланировано строительство второй станции умягчения воды на Комсомольском ВЗУ, сейчас готовится проектно-сметная документация.

- Какие средства предусмотрены на поддержание и модернизацию коммунальной инфраструктуры в будущем?

- Мероприятия по модернизации коммунальной инфраструктуры распланированы до 2030 года. Они включают строительство, реконструкцию, модернизацию 621 объекта коммунальной инфраструктуры, из них 162 объекта теплоснабжения, 68 объектов водоотведения и 391 объект водоснабжения. Общий объём финансирования составит 12,2 млрд рублей.

- Какие наиболее крупные преобразования произошли в регионе в сфере ЖКХ, ТЭК и энергосбережения?

- 2022 год стал прорывным в этом вопросе. Определены цели и задачи модернизации коммунальной инфраструктуры в масштабах страны.

Григорий ШайкинБлагодаря усилиям губернатора Андрея Евгеньевича Клычкова Орловская область в числе первых прошла все этапы согласования региональной программы модернизации коммунальной инфраструктуры на федеральном уровне.

На модернизацию коммунальной инфраструктуры Орловской области в 2023-2024 годах будет выделено более 900 млн рублей. Планируется снижение аварийности на коммунальных объектах в 2024 году почти на 6%.

В 2023-2024 годах запланировано реализовать 86 мероприятий по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов водо- и теплоснабжения на общую сумму более 903 млн рублей. Будут реконструированы шесть площадочных объектов, заменено 94 км сетей (28 км теплосетей, 66 км водоканализационных сетей). По итогам реализации проектов качество коммунальных услуг улучшится для более 10 тыс. человек.

- Как в Орловской области реализуется программа льготной газификации?

- Программа включает в себя мероприятия по догазификации негазифицированных домовладений в газифицированных населённых пунктах, которые предусматривают бесплатное подведение сетей газораспределения к границам земельных участков жителей региона.

Муниципальные образования области принимают самое активное участие в реализации программы догазификации. Правительство региона делает всё, чтобы помочь людям активнее включаться в программу. В 2022 году губернатором Орловской области Андреем Клычковым был подписан указ о предоставлении из областного бюджета компенсации отдельным категориям граждан на оплату расходов по газификации. Это поможет ускорить темпы реализации программы и в целом будет дополнительным вкладом в нашу общую работу по комплексному развитию территорий.

На сегодня в рамках программы догазификации домовладений подана 1991 заявка, заключено 1893 договора, исполнено до границ участка 1223 договора, выполнено 799 подключений. Работа продолжается в плановом режиме и находится на постоянном контроле.

Объём средств, израсходованных на выполнение социальной газификации в регионе, превышает 140 млн рублей.

- Как в регионе обстоят дела с реализацией программы капитального ремонта многоквартирных домов?

- Региональная программа капитального ремонта рассчитана до 2044 года и включает в себя 4362 многоквартирных дома площадью 14,8 млн квадратных метров. За восемь лет действия программы проведён ремонт в 1128 домах. Жилищные условия улучшены для более чем 194 тысяч человек.

Несмотря на объективные трудности, связанные с недостатком финансирования, реализация программы продолжается в соответствии с утверждёнными планами. В 2023 году намечены работы в 236 многоквартирных домах, расположенных в 23 муниципальных образованиях области.

- В регионе постепенно решается вопрос с ремонтом крыш.

- Поддержание крыш в нормативном состоянии - это задача управляющих организаций по содержанию общего имущества дома, которая обеспечивается за счёт платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

К сожалению, управляющие компании не всегда ответственно относятся к своим обязанностям, в том числе несвоевременно и не в полном объёме проводится текущий ремонт крыш, что приводит к их ветшанию и необходимости проведения досрочного капитального ремонта.

В целях оказания помощи собственникам помещений в многоквартирных домах губернатором и правительством Орловской области утверждён механизм досрочного капитального ремонта крыш домов, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии. Всего за время реализации программы капитально отремонтировано более тысячи крыш.

На 2023 год запланированы работы по досрочному ремонту крыш, находящихся в наиболее изношенном состоянии, в 78 многоквартирных домах, а также комплексный ремонт ещё в 87 домах. Таким образом, по итогам года 165 крыш будут приведены в нормативное состояние.

- Григорий Николаевич, в регионе активно ведутся работы по ремонту и замене лифтового оборудования. Каких успехов удалось добиться в этом направлении?

- Программа досрочной замены лифтов в Орловской области действует с 2015 года. В настоящее время в 132 домах заменено 552 лифта, отработавших назначенный срок службы.

В соответствии с законодательством о техническом регулировании все лифты, отработавшие назначенный срок службы, до февраля 2025 года должны быть заменены.

До конца 2024 года количество лифтов, отработавших срок назначенной службы и требующих замены, составит 911 единиц. Заменить их предполагается в течение ближайших трёх лет. Уже в этом году запланировано разработать документацию на 173 лифта, в 2024 году лифтовое оборудование будет заменено ещё в 50 домах.

- В регионе продолжается реализация программы переселения граждан из аварийного жилья.

- В Орловской области в плановом режиме продолжается реализация программы переселения из аварийного жилищного фонда 2019-2025 годов, разработанной в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

За истекший период уже расселено более двух тысяч человек из аварийного жилья площадью 29 тыс. квадратных метров. Освоено более 1,2 млрд рублей.

Всего в рамках программы переселения 2019-2025 годов будет расселено 3,2 тысячи человек (46 тыс. квадратных метров аварийного жилья), ликвидирован жилищный фонд, признанный аварийным до 1 января 2017 года. Общий объём финансирования программы составит более 2 млрд рублей.

После завершения программы переселения 2019-2025 годов Орловская область приступит к реализации программы по расселению людей из жилищного фонда, признанного аварийным после 1 января 2017 года. На текущий момент площадь такого жилищного фонда составляет более 40 тыс. квадратных метров. С учётом действующих рыночных цен на расселение потребуется не менее 3,5 млрд рублей.

Это огромные средства, поэтому сейчас особое внимание уделяется внебюджетным механизмам расселения людей из аварийного и ветхого жилья. Наиболее перспективным считаю комплексное развитие застроенных территорий. Так, на сегодня определены десять территорий Орла, заключён договор на реализацию комплексного развития территорий по одной площадке.



Автор: Александр Ступин
29 марта 2023 12:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Vsqvv
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости