Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области с начала года использовали 746 родовых сертификатов

На эти цели региональное отделение социального фонда направило более 7,8 млн рублей.

Родовой сертификат - это электронный документ, предназначенный для оплаты медицинских организаций, которые участвуют в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, в момент родов и в послеродовый период, а также новорождённым и детям в первый год жизни в формате профилактических медосмотров.

Получить сертификат могут все будущие мамы - как гражданки России, так и женщины, проживающие в стране на законных основаниях и имеющие вид на жительство. Чтобы получить сертификат, нужно встать на учёт по беременности в женскую консультацию. При сроке беременности 30 недель и непрерывном наблюдении за женщиной не менее 12 недель, женская консультация самостоятельно оформит родовой сертификат в виде электронного документа.

Оплату талонов родовых сертификатов осуществляет фонд пенсионного и социального страхования. Номинальная сумма родового сертификата в 2023 году составляет 12 тысяч рублей.

Сертификат нельзя обналичить. Все денежные средства за оказанные медицинские услуги направляются в медицинскую организацию.


Автор: Александр Трубин
Фото: ya.ru
15 марта 2023 12:32
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~zcOQS
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости