Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области в первом квартале 2019 года запустят сервисы «Зелёная карта» и «Красная кнопка»

Они призваны улучшить экологическую обстановку в регионе и позволят жителям сообщать о нарушениях законодательства в этой сфере.

Сервис «Зелёная карта» - интерактивная, многослойная карта, демонстрирующая реальную ситуацию с рекультивацией полигонов, строительством специальных сооружений по очистке воды, а также мероприятий, которые будут направлены на сохранение и очистку водоёмов. 

На площадке сервиса «Красная кнопка» каждый желающий сможет сообщить о проблемах окружающей среды, например, о случаях загрязнения воздуха, воды, водоёмов, несанкционированных свалках и других нарушениях. Для этого будет необходимо заполнить стандартную форму с информацией, на основе которой будет сформирован запрос в профильное надзорное ведомство, после чего можно будет отслеживать статус обращения. 

- Тема экологии требует большого внимания, - рассказала депутат орловского облсовета Лариса Удалова. - Эти сервисы призваны повысить эффективность решения экологических проблем, с которыми люди сталкиваются в повседневной жизни. Они помогут оперативно выявлять проблемные точки и будут способствовать более тесному взаимодействию между жителями и контролирующими органами. Также проект будет проводить мониторинг тарифов на вывоз и утилизацию ТБО, что позволит ограничивать их необоснованное завышение. 

Напомним, что Президент России Владимир Путин в майских указах особое внимание уделил проблемам экологии, призвал эффективнее обращаться с отходами, снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха, повысить качество питьевой воды и многое другое. 

Автор: Александр Трубин
15 января 2019 17:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~lB7Ns
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости